Правила техосмотра изменятся

Правила прохождения техосмотра автотранспортных средств изменятся в 2010 году. Уже со следующего года эта процедура будет отдана в руки коммерческим организациям вместо привычного ГАИ.

Как сообщил главный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов, ТО будут проводить специально создаваемые для этого уполномоченные коммерческие организации, передает "Коммерсант". "Если они и будут зарабатывать на этом, то только чуть-чуть", - подчеркнул Кирьянов.

Решение о передаче ТО было принято 22 января на заседании правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения. При этом во время обсуждения было принято решение о переносе сроков изменения правил прохождения ТО с 2011 года, как планировалось изначально, на 2010.

"Ситуация меняется, раньше машин было не так много, и функции по прохождению ТО были за госавтоинспекцией. Сегодня мы больше внимания уделяем своей надзорной деятельности, поэтому функцию прохождения годового техосмотра мы передаем на рынок услуг", - приводит издание слова Кирьянова. По его словам проверять автомобили на соответствие ГОСТам будут "саморегулируемые организации - коммерческие структуры- станции по проверке технического состояния, оформления документов и выдаче талонов ТО". В настоящее время разрабатываются документы, регламентирующие деятельность и ответственность новых структур.

Предполагается, что новая инициатива должна упростить жизнь автовладельцам, увеличив количество пунктов, допущенных в проведению техосмотра. Как ранее сообщалось, цены на прохождение ТО для водителей будут регулироваться постановлениями правительства. Поэтому бесконечный рост стоимости услуги, чем порой грешат коммерческие организации, должен быть исключен.

ДНИ в Telegram