Кроссовер Kia соберут в России

На калининградском предприятии Автотор возобновится сборка легковых автомобилей корейской марки Kia. Завод будет собирать кроссовер Kia Sportage последнего поколения. Возможно, в конце следующего года на конвейер также встанет седан Cerato.

Автотор и Kia Motors на этой неделе подписали меморандумы о намерениях производить на калининградском заводе две новые модели, рассказал гендиректор завода Валерий Горбунов. Они будут собирать кроссовер Kia Sportage, производство старой версии которого было прекращено на Автоторе еще в два года назад.

Первые "корейцы" сойдут с конвейера уже в октябре этого года, планируется выпускать от 18 до 24 тысяч машин в год, рассказывает Горбунов, но точный объем будет зависеть от стоимости автомобиля. В перспективе предполагается переход на производство полного цикла со сваркой и окраской. Розничная цена калининградского Sportage еще не определена, но, по словам Горбунова, она будет не выше цены импортного. Вторую модель Kia, которую будут собирать в Калининграде, Горбунов не называет. Речь идет о начале полномасштабного производства с конца 2009 - начала 2010 года. Предполагаемый объем - 20 тысяч автомобилей в год с перспективой расширения до 40-60 тысяч. Один из дилеров Kia слышал, что Kia и Автотор договариваются о сборке седана класса С Kia Cerato. Источник в руководстве Автотора говорит, что окончательного решения по этому вопросу нет.

Представитель в российском офисе Kia Motors подтвердил, что Автотор и Kia ведут переговоры о моделях Sportage и Cerato, хотя контракты пока не подписаны. О сборке Cerato с Kia договаривалась группа "Сок" (входящая в нее ИжАвто выпускает по лицензии модели Kia Spectra и Sorento), но переговоры по этой модели приостановлены из-за ожидаемой сделки по продаже ИжАвто АвтоВАЗу, говорит источник в группе "Сок", сообщают "Ведомости".

ДНИ в Telegram