Опубликован "белый" список АЗС

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы регулярно обновляет так называемый "черный" список автозаправочных станций, куда попадают АЗС, реализующие некачественное топливо.

Теперь ведомство решило обнародовать и "белый" список московских станций, в который вошли организации заботящиеся о собственном имидже. "До сих пор москвичам был известен только "черный" список АЗС, в который входили заправки, реализующие топливо, не соответствующее экологическим требованиям. Однако в городе много компаний, для которых собственная репутация и экология не пустой звук. Для жителей столицы департамент подготовил целый перечень "экологичных" заправок", - говорится в сообщении на сайте департамента.

В число "экологичных" АЗС вошли 179 заправочных станций, принадлежащих 5 организациям. В их списке: 14 автозаправочных станций компаний "Ассоциация "Гранд" и "ТЭЯ АЗК", 12 станций "ЕКА-АЗС", по 11 станций "Татнефть-АЗС-Запад" и "Лукойл-Центрнефтепродукт". Напомним, что обновленный "черный" список АЗС включает 50 заправок. Кроме того, за август текущего года было выявлено еще 10 станций, реализующих топливо, не соответствующее экологическим требования города. Мера наказания для этих 10 нарушителей будет определена после проведения административного расследования.

На сегодняшний день столица является единственным городом России с отработанной системой контроля качества моторного топлива на соответствие экологическим требованиям. За счет постоянного контроля качество бензина и дизтоплива в среднем по городу выше, чем в других городах России.

ДНИ в Telegram