Цены на бензин стабилизируются

Правительство РФ не прогнозирует резкого роста цен на автомобильное топливо. Об этом рассказал журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин, координирующий в правительстве выработку и осуществление госполитики в сфере развития промышленности и энергетики.

"Они и так сейчас снижаются. Таких резких скачков не предвидится. Хорошо, если рынок бензинов стабилизуется", - приводит слова вице-премьера РИА "Новости".

Конец августа и первая половина сентября показывают устойчивую тенденцию к снижению потребительских цен на бензин и дизельное топливо. Так, по данным Росстата, с 11 по 17 августа цена бензина снизилась на 0,3%. Еще на столько же упали цены за неделю с 18 по 24 августа. С 1 по 7 сентября бензин подешевел уже на 0,5%. И с 8 по 14 сентября цены на топливо упали еще на 0,5%.

За последнюю неделю больше всего подешевел бензин самой популярной марки АИ-92 и дизельное топливо. Снижение цены за литр 92-го составило 0,7%, за литр дизтоплива – 0,8%. Больше всего повезло жителям Омска, где средняя цена за литр бензина снизилась на 3,7%.

Что касается дизтоплива, то, как отметил Сечин, цены на дизельное топливо и мазут в России не будут повышаться до весны в целях стабильного обеспечения теплом в осенне-зимний период. Главы нефтяных компаний вышли с инициативой в Минэнерго, согласно которой цены на мазут и дизельное топливо будут стабильными с 20 сентября по 1 марта. При этом, по словам вице-премьера, правительство РФ в последнее время не предпринимало шагов, направленных на стабилизацию рынка бензина. Причиной медленного, но все-таки снижения цен на топливо (особенно после многомесячного их роста) является ситуация на мировом нефтяном рынке. За последнее время цена на нефть упала с рекордных 145 долларов за баррель до 100 долларов, что привело к снижению цен и на нефтепродукты.

Помимо все еще высоких цен на бензин российский топливный рынок страдает от неудовлетворительного качества автотоплива. Технический регламент, регулирующий качество бензина, только-только вступил в силу и начнет давать свои плоды еще нескоро. А пока в столице то и дело обнаруживаются АЗС, заливающие в баки московских машин некачественное топливо. По результатам последних проверок, проведенных в августе, в Москве каждая пятая заправка продавала не соответствующее экологическим требованиям топливо.

Как сообщает пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды города, в прошлом месяце проверены 52 заправки, на десяти из них было обнаружено топливо, не соответствующее экологическим требованиям. Чем поплатятся недобросовестные заправщики, станет известно после административного расследования. А вот ста компаниям, которые ранее были пойманы на торговле некачественным топливом, придется выплатить штраф на общую сумму 800 тысяч рублей.

ДНИ в Telegram