Создан самый быстрый в мире Mini Cooper

Когда речь заходит о таком виде не совсем легальных соревнований как дрэг-рейсинг, в голову приходит масса названий моделей споркаров, но никак не Mini Cooper. Тюнеры из компании ABF Performance подумали "а почему бы и да" и создали самый быстрый Mini в мире. Причем Cooper S получил это звание вполне официально, а не просто ради красивого словца.

Рекорд для этой марки составил 10,48 секунд, которые потребовались, чтобы проехать положенные четверть мили, сообщает MotorAuthority. Напомним, что рейсеры всего мира соревнуются в быстроте (как машин, так и собственной реакции) именно на этом расстоянии.

Чтобы достичь рекордных показателей понадобилось несколько больше чем экстремальная диета, спортивные шины и большой турбонагнетатель с интеркулером. Под капотом компактного "британца" удалось уместить 650 "лошадей". Такой табун больше подходит для Lamborghini, например. Автомобиль, вес которого снизили до опять же рекордных 795 кг (судя по всему повыкидывали все, что только можно было выкинуть из машины) сумел развить во время заезда максимальную скорость в 216 км/ч. Вроде бы и немного, но такого соотношения мощности и массы (0,75 л.с. на каждый килограмм веса) в автопроме мало кто сумел добиться.

В этом Mini Cooper удивляет не столько количество л.с., которые "сняли" с мотора, сколько то, как тюнерам удалось вместить в маленькое подкапотное пространство (не забываем, что речь идет о малолитражке) столь серьезный агрегат.

Бродус Андерсон, представитель ABF Performance, заявил, что компания не намерена останавливаться на одном, пусть даже рекордном, Mini. В ближайшее время тюнеры намерены создать автомобиль для уличных гонок и что-нибудь экстравагантное для тюнинг-шоу SEMA, которое пройдет в ноябре.

ДНИ в Telegram