Автомобили в России скоро подешевеют

General Motors ищет площадку для строительства еще одного завода в России. Возможно, это будет участок в Краснодарском крае, сообщает "Коммерсант". Мощность нового завода будет составлять порядка 50 тысяч машин в год. Вероятнее всего, там будут собирать две марки концерна - Opel и Chevrolet. После того как завод через пять лет будет построен, на нем будут работать около 500 рабочих.

Помимо этого GM уже начал строительство завода в Санкт-Петербурге, который ориентирован также на сборку Chevrolet и Opel. Первые машины сойдут с конвейра в ноябре 2008, а ежегодно планируется выпускать около 70 тыс. машин. После того, как завод выйдет на полную мощность, там будут работать около 900 человек.

Помимо GM, компания Ford планирует расширять производство в России. Эксперты полагают, что российский рынок может стать одним из ведущих в мире, так как сейчас американский переживает не лучшие времена.

В первом полугодии 2008 года россияне приобрели 1,645 млн. машин, что на 41% больше аналогичного периода прошлого года, передает PricewaterhouseCoopers (PwC). По данным того же консалтингового агенства, за 2008 год может быть продано 3,8 млн. автомобилей, большая часть из которых приходится на произведенные в России. Покупательская способность объясняется в первую очередь доступностью денег, благодаря возможностью приобрести автомобиль в кредит. Самая продаваемая марка в России - Chevrolet. Ее объемы продаж выросли в текущем году на 49 процентов и составили 125 тыс. автомобилей.

Рекордсмен по росту продаж – компания Hyundai. За год количество проданных машин увеличилось на 91% и превысило отметку в 100 тысяч автомобилей. Наличие заводов по производству снижает себестоимость продукта, а это, в свою очередь, повышает шансы победить конкурента. В этой гонке выигрывает в первую очередь потребитель, для которого становится доступнее все больше автомобилей. Вот только понадобятся ли они, если ездить в городах становится все сложнее.

ДНИ в Telegram