Парковщики в аэропортах "пролетели"

Многие, кто на машине приезжал в столичные аэропорты, задавался вопросом: почему парковка столь дорого стоит? 20-минутная стоянка у входа в терминал обходилась в сумму 150-250 рублей (цена за час). При этом зачастую, заплатив деньги, автовладельцы не могли найти места, чтобы припарковаться. Особенно грешил этим аэропорт Шереметьево-2. Пришло время разобраться.

11 июля Федеральная антимонопольная служба привлекла ЗАО "БРК Инвест Лимитед" (парковка в Шереметьево) и ЗАО "Домодедово Аэротель" (парковка в Домодедово) к административной ответственности. Теперь им необходимо выплатить штраф в размере 2,7 млн. и 11 млн. соответственно за злоупотребление доминирующим положением.

Проверки в аэропортах "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" проводились на основании жалоб граждан, сообщает Федеральная антимонопольная служба. Нарушение законодательства связано в первую очередь с "округлением" часа оплаты и высокой стоимостью парковки. По сути – это навязывание контрагентам условий оплаты, невыгодных для них. Напомним, что стоимость парковки автомобиля за час составляет 150 рублей. Далее руководство компаний, нарушивших закон, в течение 10 дней получат полный текст постановления.

За последний месяц это не первая "облава" на парковщиков. В Москве сотрудники милиции задержали более 20 лжепарковщиков, которые предоставляли услуги по парковке автомобилей. Поводом для проверки стали многочисленные звонки от граждан в милицию и мэрию с просьбой проверить территорию вокруг площади Трех вокзалов.

Штрафы, которые грозят парковщикам аэропортов несопоставимы с теми, что заплатили "вокзальные" - 2 тысячи рублей с каждого нарушителя. Впрочем, задержанные в центре Москвы нарушители – "лжепарковщики". Настоящие, пусть и нарушающие закон, несут ответственность за сохранность транспортного средства.

Если автомобиль был угнан с охраняемой территории, то владелец парковки или гаражного комплекса обязан компенсировать ущерб. Самая большая проблема – доказать, что автомобиль был угнан именно с парковки. Если документально это не подтверждено, то могут помочь показания свидетелей.

ДНИ в Telegram