Chevrolet привезет в Россию новый компакт

None

Американский автопроизводитель Chevrolet намерен запустить в России производство своего нового компактного автомобиля под названием Cruze. Имя является производным от слова cruise (в переводе путешествие, круиз – прим. ред.), отметила представитель компании Нэнси Либби в интервью Automotive News.

Готовая к производству версия новинки будет представлена публике на автосалоне в Париже в октябре текущего года. Cruze - первый совместный проект General Motors и японского автопроизводителя Suzuki, созданный специально для азиатских рынков, сообщают "Ведомости".

Автомобиль должен заменить модель Cobalt, которая сейчас реализуется в основном на северо-американском рынке. Cruze, как и Cobalt, будет построен на платформе GM Delta, которая используется также в производстве Opel Astra. Длина нового кроссовера составит примерно 4,6 м, что позволит свободно разместить пятерых человек с багажом. "Эта модель выходит на рынок как седан, - отметила Либби. – Другие варианты кузова пока не планируются". Под капотом "Круза" обоснуется новый 1,4-литровый экологичный двигатель, не так давно представленный компанией для европейского рынка. Турбированный 4-цилиндровый мотор мощностью от 120 до 140 л.с. будет устанавливаться в несколько разных моделей компании.

По словам представителя компании, основными конкурентами "Круза" будут Honda Civic, Volkswagen Jetta, Mazda3 и Ford Focus. На Европейский рынок новинка должна поступить в середине 2009 года, после чего начнет продаваться и на других рынках. В России, на долю которой приходится наибольшая часть продаж Chevrolet, производство Cruze начнется летом 2009 года на новом заводе под Санкт-Петербургом, сообщается в пресс-релизе компании. Кроме того, производство новинки планируется запустить на заводе в Лордстоуне, Огайо. Учитывая тенденцию последнего времени, когда американцы предпочитают небольшие экономичные машины, концерн рассчитывает, что новый Cruze будет пользоваться успехом на своей родине.

ДНИ в Telegram