Каждый шестой россиянин пьет за рулем

None

Около 16% российских водителей пьют за рулем. Таковы данные опроса, который проводился на сайте Дни.Ру после вступления в силу поправок к КоАПу от 1 июля.

Более 8% участников опроса заявили, что намерены употреблять алкоголь в рамках норм, предписанных законом. Чуть меньше (7,9% респондентов) оказалось тех, кто признался в собственной невоздержанности и заявил, что сам знает "свою норму" алкоголя. Надеемся, что большинство из них пошутили. 84% ответили, что не будут употреблять алкоголь перед поездками за рулем.

Также недавно стало известно, что вслед за введением определенных поблажек в вопросах алкоголя и управления транспортным средством российские водители начали массово скупать алкотестеры. Многие решили проверить на собственном организме, что означают разрешенные 0,3 промилле. Можно ли выпить за обедом бокал вина и сесть за руль? Не станет ли проверка ГИБДД неприятной неожиданностью?

Согласно поправкам в КоАП, с 1 июля инспектор ГИБДД имеет право, в частности, самостоятельно на дороге проводить освидетельствование на предмет алкогольного опьянения водителя с помощью алкотестера. Норма содержания алкоголя в крови установлена в размере 0,3 промилле или в пересчете на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе - 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

Стоит обратить внимание водителей, что новый закон вовсе не подразумевает пьянство за рулем. Норма в 0,3 промилле установлена для тех, кто вынужден принимать лекарства на основе алкоголя, а также для людей, в чьем организме присутствует повышенный эндокринный алкоголь. Кроме того, квас и кефир также содержат в себе небольшое количество алкоголя.

Станет ли движение на российских дорогах безопаснее после введения поправок от 1 июля – покажет время. Напомним, что помимо послабления в вопросах алкоголя, теперь за нарушениями водителей будет следить "большой брат" – фото- и видеокамеры фиксации нарушений ПДД. Свое мнение о полезности таких камер вы можете выразить в нашем голосовании.

ДНИ в Telegram