ГИБДД МО оповестило водителей о камерах

Стали известны первые результаты работы автоматической системы фиксации нарушений в Московской области. По словам начальника ГИБДД Московской области Сергея Сергеева, с 1 по 8 июля 2008 было зафиксировано 550 превышений скорости. Всем автовладельцам уже направлены заказные письма с квитанциями о штрафе.

Сергеев заявил, что фиксируются лишь нарушения скорости на 40 км/ч и выше. При этом водитель получает минимальный штраф, возможный за данное нарушение. Например, если водитель проехал под камерой со скоростью 180 км/ч, он получит квитанцию для оплаты штрафа в 2,5 тысячи рублей. Если же это нарушение зафиксирует инспектор, то он задержит у водителя права и направит их в суд, который, в свою очередь, может лишить автомобилиста водительского удостоверения на полгода, сообщает "Коммерсант".

По словам главы подмосковной автоинспекции, сейчас фиксация нарушений скоростного режима происходит в трех местах Московской области: на 37-м километре Дмитровского шоссе, на 37-м километре Новорязанского шоссе и на 45-м километре Минского шоссе.

В дальнейшем такое же оборудование будет установлено еще в 500 точках по всей области. При этом водителей будут предупреждать о расположении камер с помощью информационных щитов на трассах. "Перед нами стоит цель снизить аварийность, а не повысить собираемость штрафов", - заявил Сергеев.

Столичные ГИБДД пока не спешат раскрывать информацию. Известно лишь, что за первые сутки работы камеры в Москве зафиксировали около двух тысяч нарушений.

ДНИ в Telegram