ГИБДД отправила первые письма водителям

ГИБДД начало рассылку "нарушителям" уведомлений о штрафах. В начале июня в силу вступили поправки к Административному кодексу, которые позволяют применять санкции по отношению к водителям, чьи нарушения были зафиксированы на видео.

На дорогах уже установлены работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фотосъемки, киносъемки и видеозаписи. Начало рассылки штрафов можно считать вторым этапом внедрения системы.

По мнению правозащитников, проблемы могут быть на третьем этапе – когда людям, которые продали автомобили по доверенности, начнут приходить квитанции за нарушения, которые они не совершали.

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин предположил, что если все нарушения скоростного режима, к примеру, будут зафиксированы на видео и далее все "нарушители" придут в ГАИ, то это парализует работу ведомства.

Как пишут "Новые Известия", началась рассылка уведомлений о нарушениях правил дорожного движения, которые были зафиксированы с помощью видеокамер. Прежде об этом предупреждал глава ГИБДД Виктор Кирьянов. Стоит добавить, что система будет протестирована сначала в Москве и Подмосковье.

Подобные методы работы есть и в Европе. Даже там возникают достаточно интересные прецеденты. К примеру, если немец превышает скорость во Франции, то его наказать может только полицейский, в то время как житель страны по почте получит квитанцию об уплате от штрафа.

ДНИ в Telegram