Москва избавится от автохлама

К вечеру 24 июня решено вывезти из города все автомобили, относящиеся к классу "автохлам".

Во дворах жилых домов столицы и на обочинах дорог не должно остаться ни одной брошенной или разукомплектованной машины, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в комплексе городского хозяйства. Поручение исходило от главы комплекса Петра Бирюкова.

По словам собеседника агентства, основной причиной спешной очистки города являются участившиеся поджоги автомобилей, которые вот уже несколько недель происходят в Москве. Абсолютным рекордсменом по сожженным автомобилям стала ночь на пятницу 30 мая, когда сгорело 14 автомобилей. Далее в разное время и по разным причинам сгорела еще пара десятков авто.

Брошенные автомобили решено вывезти, чтобы не искушать поджигателей машин, отметил представитель комплекса. Кроме того, второй целью мероприятия является приведение в надлежащий вид городских территорий.

За минувшую неделю на улицах города было обнаружено 1200 брошенных автомобилей, большинство которых уже к понедельнику оказалось на стоянке или в пунктах утилизации. "Оставшуюся небольшую часть городские службы вывезут сегодня", - добавил представитель комплекса городского хозяйства. Всего же с начала текущего года в Москве обнаружилось 8,1 тысячи ненужных автомобилей, которые были перемещены на спецстоянки.

ГИБДД Москвы в понедельник обратилась к автовладельцам с просьбой сдавать ненужные машины на утилизацию, которая будет оплачиваться за счет городского бюджета, передает РИА "Новости".

ДНИ в Telegram