Индийцы заставят англичан забыть бензин

С тех пор как люксовые марки автомобилей Jaguar и Land Rover получили доступ к финансовым ресурсам нового владельца компании Tata Motors, дела у них явно пошли в гору.

Недавно индийский автопроизводитель объявил, что собирается начать разработку гибридных моделей для обеих британских марок. В частности, готовые гибриды люкс-класса должны появиться в течение ближайших пяти лет, сообщает Autoblog.

Наиболее подходящими названы два двигателя: 3-литровый дизельный мотор V6 (модифицированная версия 2,7-литрового двигателя, который сейчас устанавливается в британские автомобили) и новый 5-литровый мотор V8 с системой прямого впрыска топлива. Именно эти два мотора планируется использовать в качестве базы для новых гибридов. Правда, несмотря на запланированный выпуск гибридных моделей, система, которая будет использоваться в автомобиле, пока не определена.

В начале мая Jaguar и Land Rover получили правительственный грант на реализацию программы по производству экологичных технологий и их использованию в автомобильной промышленности. Британский совет технологического сотрудничества (Technology Strategy Board или TSB), который занимается внедрением инноваций в различных сферах промышленности, финансируется правительством страны. В рамках недавно запущенной компании по поддержке исследований в области экологичных автомобильных технологий, группа выделила 90 миллионов фунтов стерлингов (178 миллионов долларов) на 16 проектов. В их число вошли гибриды для Jaguar и Land Rover.

Land Rover представил новое шасси для кроссоверов, которое позволит снизить уровень выбросов СО2 до 120-130 г/км. Jaguar выступил с проектом "экологичный лимузин", который включал сочетание алюминиевой базы, электромотора, генератора и портативного источника питания.

ДНИ в Telegram