В Чечне будут собирать грузовики

Руководство первого в Чечне автосборочного предприятия намерено расширить модельный ряд выпускаемых автомобилей. Помимо производства легковых авто планируется запустить сборку малотоннажных грузовых автомобилей. Об этом сообщил руководитель совместного проекта правительства республики и АвтоВАЗа Петр Прусов.

"В ближайшее время здесь будет организовано производство малотоннажной грузовой модели. Речь идет о конце 2009 года, планируем выпускать примерно 25-30 тысяч таких машин в год. У этой модели будет 14 модификаций", - цитирует слова Прусова РИА "Новости". Представитель АвтоВАЗа в свою очередь отметил, что "по данному проекту требуется дополнительная проработка". Как отметил Прусов, модель будущего грузовика специально разрабатывалась для аргунского завода. "Этот эксклюзив специально для этого завода. Он не является конкурентом ни одному заводу в РФ, потому что "ВАЗ" выпускает полуторатонники, Ижевск (ИжАвто) - шестисоткилограммовики, а полезная нагрузка этой модели - 1 тонна. Сегодня такая ниша среди российских автомобилей пустая", - рассказал руководитель проекта. Название для новой модели будет выбрано позже. В настоящий момент мощность завода составляет 5 тысяч автомобилей в год. Но уже к сентябрю текущего года предприятие планирует увеличить объем до 20 тысяч, а к декабрю – 50 тысяч автомобилей ежегодно, отметил собеседник агентства.

В настоящее время на совместном предприятии в городе Аргун собирается модель ВАЗ-2107. В ближайшей перспективе планируется запустить и сборку Lada Priora. "Хотя это универсальный завод, он может собирать любую машину от "Мерседеса" до "Оки", - подчеркнул Прусов. На заводе уже собрано 22 "семерки", которые в данный момент пока находятся на предприятии. Качество выпускаемых в Чечне автомобилей будут контролировать технологи АвтоВАЗа.

ДНИ в Telegram