Toyota будет производить моторы для гибридов

Японский автопроизводитель Toyota твердо намерен обогнать всех в борьбе за первенство на рынке гибридных автомобилей. Представитель компании заявил, что Toyota построит в Японии завод по производству электродвигателей для гибридных автомобилей. Ориентировочная стоимость проекта составляет 192 миллионов долларов. Разработка будет проходить совместно с компанией Matsushita Electric (владелец Panasonic), сообщает MotorAuthority.

Подразумевается, что завод будет заниматься исключительно производством электродвигателей, подобных тем, что в настоящее время устанавливаются в наиболее популярную модель гибрида - Toyota Prius. Эта же силовая установка предназначена и для следующего поколения "Приуса", которое будет представлено на автосалоне в Детройте в следующем году. Кроме того, автопроизводитель планирует запустить и второй "электрозавод", который будет заниматься производством литий-ионных батарей для новой модели Toyota, которая должна появиться к середине текущего года.

Первым крупным европейским автопроизводителем, который намерен активно использовать энергосберегающие технологии в своих моделях является Mercedes-Benz. Его гибридный седан S400, который будет запущен в производство в следующем году, оснащен стандартным ДВС, дополненный литий-ионной установкой. Электромотор, мощностью 15 кВт на пару с 3,5-литровым двигателем V6 выдают 300 л.с. мощности и 375 Нм крутящего момента.

Американский General Motors также старается не отставать. Особенно учитывая все усложняющуюся ситуацию на топливном рынке страны. Планируется, что гибридная модель Volt будет запущена в производство в 2010 году и будет стоить менее 30 тысяч долларов. Впрочем, что станет с долларом к тому времени, неизвестно. Специалистам компании удалось "заставить" Volt проехать порядка 65 км на одном только электродвигателе.

ДНИ в Telegram