Автомобили сильных мира сего

None

Выбор машины важен не только для рядовых автолюбителей, но и для сильных мира сего. Порой важнейшие события происходили в салоне того или иного автомобиля, который до сих пор хранит неповторимый дух эпохи. Один из таких - темно-синий Lincoln Continental с вашингтонскими номерными знаками GG 300.

Он был не просто немым свидетелем, он был настоящим актером на политической сцене 60-х годов прошлого века. На его раскидистом заднем сидении в свое время располагались два самых влиятельных политика мира и обсуждали Карибский кризис, грозивший перерасти в ядерную войну. Чтобы потомки не забыли о роли этого авто в истории, на нем остался специальный флаг "Seal of the President of the United States" ("Печать президента США").

Секретные службы нередко вносили свои коррективы в конструкцию автомобиля. Так, в 1961 году серийный кабриолет Continental удлинили на 107 см, а в центре салона появились два откидных сиденья. Помимо красных "мигалок" в бамперах, откидных подножек для телохранителей и дополнительной фары-прожектора, для президента сделали специальное кресло, возвышавшееся на несколько вполне ощутимых сантиметров. Если бы конструкторы могли знать будущее, то наверняка сделали бы все наоборот: утопили бы сиденье поглубже… После убийства Кеннеди в ноябре 1963 года этот автомобиль запомнили сотни миллионов человек. Три пули, попавшие в американского президента, поставили точку в эпохе открытых государственных авто. Государственные мужья пересели из кабриолетов в бронированные лимузины. Причем требования к автомобилю бывали самыми разными, и отнюдь не всегда сильные мира сего выбирали самые дорогие и роскошные автомобили. К примеру, один из автомобилей Папы Римского - Seat Marbella – зачастую используется в Европе для перевозки пиццы. Пожалуй, это самый компактный и скромный автомобиль из всех, что несут на себе печать истории. Бельгийская королева и ее супруг отказались бронировать свои автомобили Daimler, причем срок эксплуатации их авто уже подходит к 40 годам. Похожий возраст и у самого известного лимузина Британской королевы - Rolls-Royce Phantom VI.

ДНИ в Telegram