Renault отказывается от 25% машин

Наравне со скидками на автомобили другим популярным у автопроизводителей способом "остаться на плаву" является сокращение производства. О закрытии или временной остановке своих второстепенных заводов объявили многие мировые компании, пытаясь таким образом избежать перенасыщения своих складов.

Крупнейший французский автопроизводитель Renault решил играть по-крупному и собирается сократить объемы производства своих автомобилей в четвертом квартале 2008 года на четверть. Руководство компании официально объявило о введении ограничений выпуска продукции на своих заводах по всему миру.

"Мы сокращаем производство всех наших заводов по всему миру", - заявил генеральный директор Renault Group Патрик Пелата. Мы сократим производство в четвертом квартале примерно на 25% по сравнению с четвертым кварталом 2007 года", - цитирует руководителя РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Решение о недовыпуске значительного количества автомобилей было принято в связи с угрозой затоваривания на складах как самой компании, так и ее дилеров. "У нас две цели: ограничить наш запас товаров и (запас продукции) у наших дилеров, так как в финансовом отношении их положение является непрочным", - уточнил глава группы. Такая мера позволит автокомпании не только обеспечить сбыт своей продукции, но и продолжить разработку текущих проектов, запланированных на ближайшие три года за исключением концептов, не являющихся необходимыми. На скорое прекращение мирового финансового кризиса компания не рассчитывает. По прогнозам Renault, в 2009 году европейский авторынок может сократиться на 20%. Кроме того, ожидается остановка роста рынков развивающихся стран, которые в текущем году позволили многим автопроизводителям значительно увеличить цифры проданных авто. В октябре мировые продажи машин французской компании упали на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сокращение производства на 25% будет реализовано за счет временной остановки нескольких европейских заводов компании. Четыре предприятия Renault будут простаивать в среднем в течение 11 дней каждый.

ДНИ в Telegram