Bentley зовет выпить на прощание

None

Британский производитель Bentley, находящийся под крылом концерна Volkswagen, приготовил свою маленькую и немного печальную премьеру. Люксовый седан Arnage будет снят с производства, компании осталось продать 150 экземпляров из специальной последней серии – Arnage Final Series.

Нужно признать, что флагман "англичан" на фоне других автомобилей выставки смотрится скорее экстравагантным, чем классическим. За 10 лет, прошедшие после премьеры модели, роскошь получила совсем другие формы и очертания. И разъем для поключения iPod вряд ли поможет ему стать более современным. Увесистый седан заслуженно отправляется на покой.

Достойному автомобилю – достойные проводы… чтобы не сказать "похороны". На стенде Bentley в Париже "последний" Arnage стоит в центре экспозиции. Его силовой агрегат - блестящее "сердце" – словно уже препарировали и выставили отдельно. Кстати, сделанный вручную 8-цилиндровый двигатель в этом году отмечает 50-летие! Конечно, этот агрегат с литражом 6,75 (!) постоянно дорабатывался, но 90-летняя компания не прерывает исчисление истории мотора.

Напоследок дизайнеры немного изменили некоторые детали. Так, радиаторная решетка имеет темный оттенок, патрубки выхлопной системы сдвоенные, а на капоте красуется фигурка-логотип "летящая В". Внутри к привычному для марки благолепию добавились шильдики, знаменующие последнюю серию, немного иначе оформлен педальный узел. В объемном багажнике кажутся маленькими два чемодана с логотипами марки. К задней стенке багажника прикреплены 4 больших зонта с деревянными ручками.

Но самое главное приготовлено для задних пассажиров. В спинках передних кресел появились откидные столики, а под ними (обычно на этом месте бывают карманы для газет) – спрятаны небольшая фляжка и рюмки. Что ж, красивый автомобиль! Жаль, что уходит… по такому поводу не грех и выпить.

ДНИ в Telegram