"Мормонский Метеор" покорил Калифорнию

None
В К
алифорнии прошел ежегодный конкурс Pebble Beach Concours d’Elegance. Согласно традиции автомобили выставляют на поле для гольфа, а место у последней 18-й лунки получает самый элегантный автомобиль. Уже более полувека каждый год в третье воскресенье августа в одном из самых престижных американских гольф-клубов Пэбл-Бич на Центральном побережье Калифорнии собираются лучшие образцы автомобильного дизайна. Для участия в конкурсе сюда приезжают владельцы настоящих четырехколесных сокровищ. Для тысяч зрителей – это возможность совершить небольшое путешествие во времени и вживую познакомиться с легендами более чем столетней автомобильной истории. Соревнования за право быть удостоенным звания "best of show" прошли в 24 классах автомобилей и закончились неоспоримой победой Duesenberg SJ Special 1935 года. Этот компрессорный спидстер, чья длина практически достигает 10 метров, также известен как The Mormon Meteor ("Мормонский Метеор"). На этом автомобиле легендарный гонщик, бывший мэр Солт-Лейк-Сити Эб Дженкинс установил среднюю скорость более 218 км/ч в 24-часовом марафоне на соляном плато Бонневиль 31 августа 1935 года. Нынешний обладатель автомобиля Гарри Йегги из Цинциннати заплатил за него рекордную сумму. На аукционе Pebble Beach, который проводила компания в 2004 году, он выложил почти четыре с половиной миллиона долларов.

Самым старым среди двухсот съехавшихся на калифорнийское побережье классических автомобилей стал Henriod 1897года постройки.

"У меня даже перехватило дыхание, когда назвали победителя. Я знал, что у меня великая машина с выдающимися характеристиками. Для меня этот автомобиль является олицетворением элегантности: лучшее сочетание красоты и технических данных. По моему мнению, это наиболее значимый автомобиль для Америки из всех когда-либо построенных. Я также хочу выразить слова благодарности Крису Чарльтону, который провел кропотливую работу по реставрации автомобиля", – сказал владелец Duesenberg SJ Special во время церемонии награждения. В этом году Pebble Beach Concours стал всемирным мероприятием. В Калифорнию привезли экзотические ретро-автомобили из Гонконга, Австралии, Италии, Швейцарии, Голландии и Аргентины. #{quote2} Специальным участником конкурса 2007 года стала марка Aston Martin, выступавшая в четырех классах. Истории марки была посвящена специальная выставка, где в числе самых знаменитых экспонатов был Aston Martin DB5 Джеймса Бонда. Большое внимание привлекла коллекция редких автомобилей Кларка Гэбла и Гари Купера. 75-летний юбилей отметил на конкурсе легендарный хот-род Ford 32, также известный как "The Deuce" ("Черт"). Интересные экземпляры можно было увидеть на стенде клуба "10-plus Club". Здесь были выставлены авто с объемом двигателя от 10 литров. Самым старым среди двухсот съехавшихся на калифорнийское побережье классических автомобилей стал Henriod 1897 года постройки. В этом году организаторы конкурса собрали более 1 миллиона долларов на благотворительность. За все время существования Pebble Beach Concours смог собрать пожертвований на сумму более чем 10 миллионов долларов.

ДНИ в Telegram