Когда нет права на власть

Ситуация в Абхазии накалилась еще более. Не имеющий абсолютно никаких правовых оснований на занятие должности президента республики Абхазия Сергей Багапш и его сторонники, как известно, 12 ноября предприняли попытку вооруженного захвата власти в республике. Митинг на главной площади столицы, умело направляемый деструктивными силами и внешними врагами Абхазии быстро перерос в захват главного административного здания республики.

В ходе беспорядков сторонниками С.Багапша была убита профессор абхазского университета, видный общественный деятель республики Тамара Шакрыл.

В связи с беспорядками в Сухуми Генеральная прокуратура республики Абхазия 13 ноября возбудила два уголовных дела. Одно по факту беспорядков, второе по факту гибели. Органы прокуратуры Российской Федерации также возбудили уголовное дело по факту гибели гражданки России с 1999 года Тамары Шакрыл.

Как известно, Сергей Багапш и его сторонники еще до драматических событий 12 ноября неоднократно заявляли о непризнании ими указа президента республики Абхазия от 29 октября о проведении повторных выборов президента. Этим указом, принятым на основании решения Верховного суда республики, действующий президент республики поставил точку в споре о результатах выборов 3 октября.

Обращаясь к жителям Абхазии в связи с подписанием указа, Владислав Ардзинба подчеркнул, что это решение является единственно законным путем преодоления кризиса и мирной смены власти.

Довести до логического конца свою попытку государственного переворота Багапшу и его сторонникам, криминальным структурам и тем, кто стоит за ними, не удалось. Реальные рычаги государственного управления в республике остаются у действующей власти, однако основные силы нарушителей правопорядка пока не сломлены. Положение усугубляется еще и резкой поляризацией общественного мнения.

В воскресенье сторонниками С.Багапша предпринята очередная провокация. Используя свои связи в рядах отдельных сторонников сухумской милиции, они попытались возложить ответственность за совершенное ими 12 ноября убийство на сторонников Рауля Хаджимбы. Предполагалось путем физического воздействия получить нужные показания.Однако эта зловещая попытка провалилась. Республиканские специальные подразделения по указанию президента В.Ардзинбы восстановили законность.

В связи с событиями в Абхазии МИД России уже заявил, что "если же ситуация будет развиваться по противоположному пути, то российская сторона будет вынуждена предпринять необходимые меры по защите своих интересов".

Похоже, развитие событий подтолкнет Россию к принятию решительных мер по защите своих граждан. Следует ожидать, что в ближайшие дни правоохранительные органы блокируют попытки государственного переворота, и реальные зачинщики беспорядков будут задержаны.

ДНИ в Telegram