Ни до, ни после начала специальной военной операции по защите суверенных республик Донбасса президент Украины Владимир Зеленский не сделал ни единого шага для разрешения регионального кризиса и обмена гарантиями безопасности с нашей страной. Бывший комик был уверен, что его проблемы вместо него будут решать лидеры НАТО и Евросоюза. Однако постоянные жалобы главы Незалежной по итогу надоели даже западным политикам.
В минувший понедельник, 27 июня, украинский главнокомандующий в очередной раз обратился к своим зарубежным партнерам. Он не упустил возможности набрать политических очков и дистанционно выступил на саммите глав государств-членов "Большой семерки". Владимир Зеленский вновь попросил западных политиков не только ужесточить санкции против России, но и признать ее спонсором терроризма.
Подобная идея пришлась не по вкусу французскому лидеру Эммануэлю Макрону, который в отличие от украинского коллеги сохраняет возможность переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Париж занял довольно-таки жесткую позицию и не принял доводов Киева относительно Москвы.
Хозяин Елисейского дворца фактически послал Владимира Зеленского... к судьям. На брифинге по итогам саммита G7 политик заявил, что потенциальные преступления должны квалифицировать судьи. Как сообщает телеканал "360", Эммануэль Макрон подчеркнул, что Франция не руководствуется предложенными Украиной методичками.