Участники акции протеста против вступления Украины в НАТО вышли в четверг на майдан Незалежности в центре Киева. Акция была приурочена к началу саммита Украина-ЕС. Протестующие выразили недовольство президентом страны Виктором Ющенко, утверждая, что "украинская власть присвоила себе право решать за весь украинский народ".
Главная площадь страны стала заполняться участниками акции еще ночью. Митингующие опасаются, что днем власти не дали бы им собраться, сообщает деловая газета "Взгляд". В течение дня к площади продолжали стягиваться все новые противники вступления Украины в блок НАТО.
На площади под знаменами Прогрессивной социалистической партии собрались более тысячи человек. Перед участниками митинга выступила лидер ПСПУ Наталья Витренко. Она заявила, что именно здесь, на Майдане, украинский народ должен сказать "нет" НАТО и ЕС, и подчеркнула, что Украина должна быть в союзе с Россией и Белоруссией.
Как сообщает сайт газеты "Труд", на Софийской площади возле памятника Богдану Хмельницкому также проходит акция, собравшая около тысячи человек. Ее участники, преимущественно молодые люди, выступают против интеграции Украины в НАТО.
Напомним, накануне Центризбирком Украины дал согласие на проведение всенародного референдума по вопросам вступления в НАТО и Единое экономическое пространство (ЕЭП).
Референдум инициирован Социал-демократической партией Украины - СДПУ(о). Как сообщили в пресс-службе партии, ЦИК дала согласие на регистрацию инициативных групп, выдачу соответствующих удостоверений членов инициативных групп и установила срок сбора подписей относительно референдума - 1 марта 2006 года, передает ИА "Росбалт". Согласно закону о всеукраинском и местных референдумах, этот срок не должен превышать трех месяцев.
Предстоящий референдум вызван желанием власти опровергнуть существующее в обществе мнение о НАТО как агрессивном блоке. По мнению министра обороны Украины Анатолия Гриценко, украинцы опасаются, что в случае вступления Украины в НАТО на ее территории обязательно может появиться ядерное оружие, украинских военнослужащих начнут направлять в зоны вооруженных конфликтов, ухудшится сотрудничество с Россией и будет уничтожен отечественный военно-промышленный комплекс.
Большая часть украинцев по-прежнему с неодобрением относится к перспективе вступления страны в НАТО. Согласно данным соцопросов, летом этого года против вступления в Североатлантический альянс высказались 58,6% украинских граждан, "за" проголосовали бы 41,4%. Это соотношение намного хуже по сравнению с 2002 годом, когда за вступление в НАТО были готовы проголосовать на референдуме 59,8% украинцев, а против - 40,2%.



