партнеры
Четверг
9 апреля
Лента новостей

Началась Масленица. Кто как отмечает?

В древние времена Масленичную неделю называли Сырной седмицей. Разрешалось есть только молочные продукты и рыбу. Мясо же было под строгим запретом.

Но сегодня - это самый веселый и сытный народный праздник. В народе Масленицу ласково называют «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честнáя», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка».

1
Гость
Понедельник - встреча. В этот день заканчивали подготовку развлечений, ходили по гостям и выпекали первый праздничный блин. Его, традиционно, отдавали беднякам - за помин душ усопших.

Вторник - заигрыши или, по-простому, сватовство: в деревне в этот день устраивали смотрины. Время выбрано неспроста - в Великий пост свадьбы играть было нельзя, а вот уже после Пасхи, на Красную горку, можно было и отметить создание новой семьи. Поэтому молодежь знакомилась на Масленичной неделе с далеко идущими целями.

Так что если вы не замужем – обратите внимание на этот факт. Подмигнул вам парень?
Гость
Среда - лакомка. Про день тещиных блинов слышали? Так вот, в масленичную среду мать жены печет блины и угощает ими зятя. Считается, что чем богаче ее стол, тем больше теща благоволила к мужу своей дочери. Именно от традиций этого дня возникло крылатое выражение "к теще на блины".

Четверг - разгул. В четверг с размахом начиналась Широкая Масленица. И, конечно же, ни одна праздничная неделя не проходила без игр: хороводы, песни всем двором, катания с горки, прыжки через костер, кулачные бои, все это в сопровождении песен и плясок . Но главная традиция - взятие снежного городка.
Гость
Пятница - тещины вечерки. В этот день, наоборот, мать дочери сама наведывается в дом к зятю, и тот так же должен накормить ее символом Масленицы. Причем приходит теща не одна, а с «товарками» - подружками, чтобы похвастаться перед ними, какое уважение ей оказывает зять.
Гость
Ищу тёщу с хорошей дочкой 🧸
Гость
Ни тёщи, ни дочек, ни даже рецептов блинов. Померли все хозяюшки бывшего СССР;(
Гость
Ни тёщи, ни дочек, ни даже рецептов блинов. Померли все хозяюшки бывшего СССР;(

Пшеничная мука
400 г
Сахар
2 столовые ложки
Яйцо куриное
4 штуки
Молоко
1 л
Соль
на кончике ножа
Растительное масло
2 столовые ложки
Гость
Тонкие блины на молоке — это английский вариант традиционных пышных русских блинов, выпеченных на дрожжах. В Европе блинчики имеют вид тонких, почти прозрачных салфеток. Во Франции их называют «крепы» и подают с сотней разнообразных начинок. Никаких особых уловок в приготовлении нет: чем более жидкое тесто, тем тоньше получается блинчики. Ажурный вариант, в дырочку, получится, если часть молока из рецепта добавить в тесто немного горячим. Перед тем как залить первый блин, следует хорошо прокалить сковороду. Блинчик готов, когда он начинает зарумяниваться до хрустящих краев.
Гость
Масленица в этом году в марте. Откуда у вас календарь. Выкиньте его.
Гость
Масленица в этом году в марте. Откуда у вас календарь. Выкиньте его.
Когда,?
Гость
Достаточно отнять от даты Пасхи 56 дней: это 48 дней Великого поста и неделю непосредственно Масленицы. В итоге в 2020 году сам праздник у нас выпадает на 1 марта. А Масленичная неделя начинается с 24 февраля.
Гость
Не надо ничего выкидывать. Готовьтесь, пишите рецепты.
Гость
Блинчики с икоркой,рыбкой,сметаной .МММ.Какая веусность.
Гость
Какие отличные языческие праздники, не то ,что христианские.
Гость
В какую это интересно древность что запрещали? У язычников точно не было запретов. Запреты только в монотеизме.
Гость
А мне например деньги не заплатили,за неделю должны.Заведение прикрыли. Какая Масленица? Сейчас Мертвый сезон
Гость
А что же вы не создали себе подушку безопасности ? Всегда надо откладывать на черный день или берите кредит. Не голодать же.
Гость
А где же ваш золотой парашют?
Клава
ХХI век, а вы все своим пещерным бизнесом занимаетесь. Бога нет. Религия придумана для контроля отарами овец.
Гость
ХХI век, а вы все своим пещерным бизнесом занимаетесь. Бога нет. Религия придумана для контроля отарами овец.
Клава .В отношении религии каждый выбирает по себе.Все без фанатизма.У меня была сложная ситуация.У сына после аварии операция за операцией.Я ходила в церковь.Ну не знаю Мне так было легче это пережить.Никого не хотела видеть.Стояла у икон,просила.Ну наверное мы с вами пишем.о разных вещах.Может вы меня не поймёте.
Гость
Клава .В отношении религии каждый выбирает по себе.Все без фанатизма.У меня была сложная ситуация.У сына после аварии операция за операцией.Я ходила в церковь.Ну не знаю Мне так было легче это пережить.Никого не хотела видеть.Стояла у икон,просила.Ну наверное мы с вами пишем.о разных вещах.Может вы меня не поймёте.
Дай вам Бог. Все матери мира молятся за своих детей.
Гость
Не Клава конечно
Гость
Я люблю блины и с фаршем делую мясо лук рис .хорошии традиции .
Гость
Благодарю вас.Спасибо вам за понимание
Гость
Я люблю блины и с фаршем делую мясо лук рис .хорошии традиции .
Вкусно. Напишите рецепт приготовки?
Гость
Благодарю вас.Спасибо вам за понимание
Другого человека благодарила.Извините.
Гость
Другого человека благодарила.Извините.
А кого?👫
Гость
Спасибо большое вам.
Гость
Ой,блины,мои блины,вы блиночики мои!..
Гость
Ой,блины,мои блины,вы блиночики мои!..
Гость
Обожрались блинами даже спать не моги:)
Гость
Открыла тему о том,что из за агрессивной рекламы форум теряет участников,там было 13 сообщений и ее тут же закрыли. Вторую ветку на ту же тему закрыли через полчаса
Гость
Зато все непристойные темы не удаляются. Всех срач устраивает
Гость
Зато все непристойные темы не удаляются. Всех срач устраивает
Да не устраивает срач.на форуме.Просто не дают нормально общаться.Даже когда нормальная тема и здесьлезут как змеи ,начинают жалить.
Гость
Может кому пригодиться мой рецепт блинчиков....три стакана молока,три яйца,два такана муки,сахар по вкусу.один стакан молока,я заменяю стаканом минеральной воды.блинчики выходят мягкие и пышные.
Гость
Может кому пригодиться мой рецепт блинчиков....три стакана молока,три яйца,два такана муки,сахар по вкусу.один стакан молока,я заменяю стаканом минеральной воды.блинчики выходят мягкие и пышные.
Будете смеяться только подумалось вот написал бы кто-то рецепт и сразу по интернету передал попробовать:) Большое спасибо. Как или чем заменить воду минералку ?
Гость
Пригодится конечно.В пятницу буду речь по вашему рецепту.Куплю икорки или со сгущенкой.
Гость
Горячая вода 100 градусов на стакан 1,5 ч.л. соды и 1,5 ст.л. лимона расколотить и вылить в смесь, которую описали выше. Вместо минералки, быстро размешали, оставили на 20 мин и пошли выпекать.
1

Ответить:

ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТЬ