партнеры
Четверг
20 февраля
Лента новостей

В СССР люди голодали?

Конечно, если за рубль два в день жить можно было вполне. Молоко 20 копеек литр, хлеб 16 копеек. Яйца 12 копеек штука, картошка 8-12 коп кг. Самая низкая зп 75 рублей. Коммуналка 5 рублей. Вот и считайте, никто не мог голодать, кроме алкашни и психов.

1 2
Гость
ещё абсолютно бесплатна я медицина и абсолютно бесплатное обучение.
электроэнергия была 1 КИЛОВАТТ ПОЛ КОПЕЙКИ!!!!! 2 КИЛОВАТТА 1 КОПЕЙКА!!!!! А сейчас все Облэнерго поделили между собой олигархи и цены всё увеличивают- никак не нажрутся!!!! Все заводы, фабрики,. Колхозы рейдерством разграбили, разрушили!!! Олигархи стали долларовыми миллионерами (некоторые миллиардерами) и всё им мало. Разорив рабочие места людям пенсионный возраст и стаж увеличили!!!!!??? Это нонсенс!!! Одни жируют - другие бедуют........
Гость
Да и никаких счётчиков на воду, платы за вывоз мусора, который не вывозят у большинства. Почти 7 тысяч в год только за мусор.
Теперь ещё и собственники стали (я даже не по своему желанию) и плати осенью налог за квартиру!
Одна кварплата в месяц уже по 8 тысяч. Ещё и за кап.ремонт подъездов каждые 3 месяца приходит счёт, которые не ремонтируют. За какой–то мифический капитальный ремонт всё платим, все.
Гость
А налог за приватизированное жильё будет (всё пугают) чуть ли не 20 тысяч в конце каждого года приходить. И это за 50 с небольшим кв.метров.
Гость
Я считаю ,что основа была качественная .Мы на поля ездили колераби ,морковь собирали ,кабачки тоже.Сходила в магазин ОВОЩИ-ФРУКТЫ ,всё купила щи наварила ,мы хорошо жили.Мы в Хабаровске тогда жили.СТОМАТОЛОГИЯ,<цензура> -:) зубы пломбы и сейчас стоят.А,квартиры хоть и 5 эт.,хоть 14 эт.,лоджия ,и планировка отличная!Не,то что сейчас лабиринты ,запуталась в своём подъезде ,и в кв-ре в стену врезалась.Я думаю,что -то не то понастроили.
Гость
Нет не голодали.
Гость
Медицина бесплатная.
Гость
Санатории и курорты бесплатные были.
Лизавета
Вот и я говорю. Все нормально было. А счас в магазинах одна химия с вкусовыми добавками, колбаса одно название. А молоко даже кошки не пьют. Всж по дурацки через ж.,о, п,у! Ура! Раша! Гордость наша. Тьфу!
Гость
Нет не голодали ,рыба селёдка -12 коп.,кг.,мясо 2.40 руб.,маг.,рынок -3 руб.,свинина
Гость
Нет не голодали ,рыба селёдка -12 коп.,кг.,мясо 2.40 руб.,маг.,рынок -3 руб.,свинина
Гость
Да и никаких счётчиков на воду, платы за вывоз мусора, который не вывозят у большинства. Почти 7 тысяч в год только за мусор.
Теперь ещё и собственники стали (я даже не по своему желанию) и плати осенью налог за квартиру!
Одна кварплата в месяц уже по 8 тысяч. Ещё и за кап.ремонт подъездов каждые 3 месяца приходит счёт, которые не ремонтируют. За какой–то мифический капитальный ремонт всё платим, все.
Да у нас недавно отремонтировали так,что лучше бы не делали этого Ещё хуже стало.Плитка на голову валится,все лифты гастеры во время ремонта сломали.Зато наша депутат с подрядчиком на новых мерсах приехали.
Гость
Я родилась в 67году.Никто не голодал.Маленькая была,холодильник был полон.Отец работал водителем на автокомбинате,мама в Роспечать.Щи,борщи,плов,рагу,селёдка,колбаса.Все свежее вкусное.В магазинах все было.А вот когда я родила сына в 90ом,то стояла в очередях по талонам.Песок,мясо,сигареты.За остальным жуткие очереди.Но все равно никто не голодал Все все доставали.
Гость
Да у нас недавно отремонтировали так,что лучше бы не делали этого Ещё хуже стало.Плитка на голову валится,все лифты гастеры во время ремонта сломали.Зато наша депутат с подрядчиком на новых мерсах приехали.
Гость
И строили монолиты навека.
И цены часто снижали.
Гость
Везде одна Лизка из КПРФ и пишет все посты ,как распрекрасно было в совке. Не голодали только если в очередях сутками стояли. Причем, за каждым продуктом очередь была отдельная и ещё отдельные очереди в кассу! Очереди в квартал от магазина ,как минимум. Выбора не было:два сорта колбасы и два сыра и то не каждый день. Сосиски выбрасывали оч редко. Копчёности только из под полы по большому блату и с огромной переплатой. На мебель,ковры и все прочее надо было записываться за год и выбирать было нельзя- что дадут. Ремонт сделать нельзя,тек стройматериалов никаких даже по блату. Хорошо,если выбросят в конце года для плана бордюр. И это касается всего. Без очереди,и то относительно, можно было купить только хлеб. Заходишь в магазин- пустые прилавки,полок нет вообще, на витрине горкой сгущенка и морсская капуста. Мясной вырезки мы не видели и не знали ,что такая бывает до перестройки. Нравится- айда за лизкой-лионой-немкой+чеченкой)-гопницей.
Гость
Мясо продавали только на кости, плюс ещё в обязательном порядке давали просто кость без мяса и за неё надо было платить, отказываться было гельзя.,иначе вообще ничего не получишь. Рыбы было два сорта: минтай и хек,вечно обветренные. Фрукты давали только по одному килограмму и за ними всегда была сумасшедшая очередь.
Гость
Отстоишь часа два в очереди и получишь один килограмм фруктов. Надо было или снова вставать в очередь на два часа или звонить домой,чтобы пришли родственники. А мобильника не было.
Гость
Конечно голодали,в Поволжье ,например. А накормить Ленин не спешил.
Гость
Если уж россияне недовольны,что другим говорить?раньше покупательная способность была выше,а сейчас-длиннее
Гость
Мля, это скока ты живёшь если помнишь голодовку Поволжья? Мораль такова всем нр жрать, все голодать. Будете жить 200 лет.
Гость
В пионер лагерь я ездил . Два раза в Артеке был за отличную учёбу и музыкалку. Родаки ничего не платили.
Гость
Не одной Лизке хорошо жилось.
Всяко бывало, а про записи на
ковры и мебель мы и знать не знали.
Наши родаки) все доставали. И на
кой нам ковры, когда нам клюшки и
коньки нужны были зимой, а летом футбольные мячи. Экипировка
высший пилотаж.
Гость
О, если бы вернуть былые времена!
Все роли человек сыграл в земной юдоли —
И в близком будущем, возжаждав прежней воли,
Кумиры сокрушив, низвергнув их закон,
Постигнет небеса, откуда родом он.
Восторжествует мысль над суеверным страхом,
И в человеке бог, порабощенный прахом,
Восстанет, обожжет сиянием чело —
И, убедившись, что прозревшему светло,
Вернешь ему размах и силы дашь для взлета
Ты, ненавистница ветшающего гнета;
Возникнешь снова ты средь солнечных морей
С неотразимою улыбкою твоей,
Безмерную любовь распространяя в мире;
И затрепещет мир, уподобляясь лире,
В ответ на поцелуй, который ты сулишь!

Возжаждал мир любви, ты жажду утолишь

Рембо

.
Гость
В СССР разные были. Говорят и голодали, и жировали, и нормалек так были . Асисяй кароч
Гость
Не только Поволжье, у Блока цинга развилась на почве голода. Его жена распродала свои коллекции фарфора и кружева за хлеб.
Гость
И сейчас медицина бесплатная. Только это не медицина. И тогда была не медицина. Сейчас хоть выбор есть:хочешь жить- плати. Впрочем, и тогда был. Платили всегда,а кто не платил- не жил. Схема за бесплатно не работает. Эксперимент с совком это доказал. Только конченые дураки этого не хотят понимать. Одно только жаль,что жертвой эксперимента оказалась именно наша страна,как последняя дура. Мне стыдно
Гость
Короче,в бывших республиках СССР, проблемы-одинаковы
Гость
А вы думали,что русские обрадовались совку? Зачем,? У нас все было зашибись в российской империи. Страна,на тот момент, была самой экономтчески развитой. Акте вы странные. Если не можете без того,чтобы кого нибудь не обвинить, вините страну ,которая сюда поставила и оплатила совок- Германию. Вот,ейэтой действительно было выгодно:они проигрывали России в войне и им не хватало территорий. А теперь онив шоколаде. Теперь, Германия не Россия ,саиая развитая в Европе. За чей счёт?!
Гость
И это я ещё ситуацию в Ленинграде описала,где снабжение хорошим считалось. А чтов других то местах творилось,если в Ленинград оттуда ездили колбасные электрички каждые выходные.
Гость
Сейчас вы этот сыр едите ,ага сейчас!Без толкача ничего не идёт ,всё надо силой засовывать,что шмотки ,что жратва ,просрочка остаётся.Два вида колбасы хватало для России.Тупые варвары ,хуже ещё,лохи.
Гость
Проблема была в снабжение!Растащут по блатным лучшие куски мяса,или т.д.,а народу кости ,вообще-то на каждый товар есть покупатель.Это вам просто не везло.Всем всё хватало.Спокойно всё было.Не было этой грызни на работах ,выгрызают своих сотрудников,подлости и козни строят.Раньше так людей не убрали с работ.
Гоша
Зачем п.и.з.д.е.т.ь.? Не кто не голодал,разве что алкаши и тунеядцы! Я в конце 80х работая на фабрике получал зарплату около 300 руб. Была подработка,кое что выносили через дыры в заборе,итого,если не заниматься <цензура>.у.й.н.е.й.,500 руб.в месяц можно было зарабатывать,так что ,не порите чушь!Во времена СССР-500 руб.в месяц были совсем не плохие деньги ( пишу для людей,кто действительно помнит те времена,а не пользуется слухами и сплетнями).
Гость
300 рублей в месяц получало большое начальство,а не рабочие на заводе. У тех вообще все сдельно и расценки такие,что даже если будешь работать в обед и по выходным,большев150-170 рублей не щаработаешь. Я работала так ,я щнаю.А 500 -такой з п вообще не было,откуда Вы ее взяли?.Может Вы о номенклотуре говорите,никто не когда не знал на что она живёт и сколько получает. Тогда сразу так и говорите,что речь о номенклотуре. Потому что я сумму в 500 рублей з п в совке вообще впервые слышу. Инженеры 120 получали.100 рублей-средняя з п по стране,это и я помню и Каневский постоянно в своей ностальческой передаче повторяет. Так что, п-ть(кстати, оч показательный лексикон,так и виду:сидите Вы на нарах и состояние) не надо Вам!
Гость
Сочиняете,а не состояние(авторедактор поправил неправильно)
Гость
Вообще,речь в этой теме не о з п ,а о еде. А ни за какую з п нормального питания,полноценного,не было. Фрукты вообще считались чем то необязательным и баловством,а ведь они самое главное для организма .
Dr.Silberschweich
Ja, frukten gut
Гость
Я родилась в 67году.Никто не голодал.Маленькая была,холодильник был полон.Отец работал водителем на автокомбинате,мама в Роспечать.Щи,борщи,плов,рагу,селёдка,колбаса.Все свежее вкусное.В магазинах все было.А вот когда я родила сына в 90ом,то стояла в очередях по талонам.Песок,мясо,сигареты.За остальным жуткие очереди.Но все равно никто не голодал Все все доставали.
Это у вас все было, в России. На Украине выбор был слабый.Я из Ровно, западная Украина.
Гость
Врёт она,я в Ленинграде выросла и,чтобы набить холодильник ,приходилось часами в очередях стоять каждый день. И не то что набить,а просто прокормиться. В я страна думала только о том,где бы чего достать. А она просто из КПРФ,они врут постоянно. И ещё,меня покоробила ложь первого лица государства в послании,насчет социальной заботы и заботы о здоровье при совке. Вся работа заключалась только в уколах и прививках,которые ставили детям поголовно без разрешения родителей и в путевках в санаторий с кошмарным сервисом,хамскими и то по большому блату. Мне надоело терпеть ложь. Если его дед варил борщи Сталину,ещё не значит,что вся страна жила также. Если его деда не послали а ГУЛАГ,несмотря на то,что Сталин ссылался туда даже приближенных,ещё не значит,что мы- вся страна, должны забыть о родных нам людях,замученных в сталинских концлагерях!!! Надоело ему? Неприятно ему?! Он какое право имеет лишать нас голоса и памяти?!! Какое право имеет возглавлять страну с Такой историей ,при таких его взглядах на нее!
Гость
Так,в девяностые ,хотя бы, по талонам можно было что то купить. При совке и этого не было. Пустые полки магазинов помнят все,кроме КПРФ и П.,симпатизирующие но КПРФ.
Гость
Так,в девяностые ,хотя бы, по талонам можно было что то купить. При совке и этого не было. Пустые полки магазинов помнят все,кроме КПРФ и П.,симпатизирующего но КПРФ.
Гость
"яйца 12 копеек штука". 12 копеек, было большие деньги. З п то какие были! Актер театра получал 70 рублей, засоуженный-150.
НеизлечимыйГость
Нет ,в магазинах на самом деле практически не было продуктов, но эти продукты находились почти у всех в холодильниках,да какие продукты, вот этого путинского <цензура> типа искусственной колбасы, да не только колбасы а всяких энергетиков колы фанты и прочей химии в помине не было. Вы посмотрите ребятишки на этой гадости все сидят чипсы чай этот холодный в пластике ,вот тебе и диабет в раннем возрасте, это же отрава для ребятни! А в 60 -70 ые годы расстреляли за такие продукты. В то время с ГОСТом опасно было шутить
Гость
Везде одна Лизка из КПРФ и пишет все посты ,как распрекрасно было в совке. Не голодали только если в очередях сутками стояли. Причем, за каждым продуктом очередь была отдельная и ещё отдельные очереди в кассу! Очереди в квартал от магазина ,как минимум. Выбора не было:два сорта колбасы и два сыра и то не каждый день. Сосиски выбрасывали оч редко. Копчёности только из под полы по большому блату и с огромной переплатой. На мебель,ковры и все прочее надо было записываться за год и выбирать было нельзя- что дадут. Ремонт сделать нельзя,тек стройматериалов никаких даже по блату. Хорошо,если выбросят в конце года для плана бордюр. И это касается всего. Без очереди,и то относительно, можно было купить только хлеб. Заходишь в магазин- пустые прилавки,полок нет вообще, на витрине горкой сгущенка и морсская капуста. Мясной вырезки мы не видели и не знали ,что такая бывает до перестройки. Нравится- айда за лизкой-лионой-немкой+чеченкой)-гопницей.
Дура ты! НЕ сравнивай СССР с 90-ми!
Гость
Это НЕ СССР! ХВАТИТ ВРАТЬ!
Гость
Мясо продавали только на кости, плюс ещё в обязательном порядке давали просто кость без мяса и за неё надо было платить, отказываться было гельзя.,иначе вообще ничего не получишь. Рыбы было два сорта: минтай и хек,вечно обветренные. Фрукты давали только по одному килограмму и за ними всегда была сумасшедшая очередь.
Ну что вы ВРЁТЕ? В СССР рыба ЖИВАЯ в магазинах плавала в МРАМОРНЫХ аквариумах! А минтай многие люди ДАЖЕ кошкам НЕ покупали!
Гость
Ну что вы ВРЁТЕ? В СССР рыба ЖИВАЯ в магазинах плавала в МРАМОРНЫХ аквариумах! А минтай многие люди ДАЖЕ кошкам НЕ покупали!
Гость
И сейчас медицина бесплатная. Только это не медицина. И тогда была не медицина. Сейчас хоть выбор есть:хочешь жить- плати. Впрочем, и тогда был. Платили всегда,а кто не платил- не жил. Схема за бесплатно не работает. Эксперимент с совком это доказал. Только конченые дураки этого не хотят понимать. Одно только жаль,что жертвой эксперимента оказалась именно наша страна,как последняя дура. Мне стыдно
Повесся
Гость
Врёт она,я в Ленинграде выросла и,чтобы набить холодильник ,приходилось часами в очередях стоять каждый день. И не то что набить,а просто прокормиться. В я страна думала только о том,где бы чего достать. А она просто из КПРФ,они врут постоянно. И ещё,меня покоробила ложь первого лица государства в послании,насчет социальной заботы и заботы о здоровье при совке. Вся работа заключалась только в уколах и прививках,которые ставили детям поголовно без разрешения родителей и в путевках в санаторий с кошмарным сервисом,хамскими и то по большому блату. Мне надоело терпеть ложь. Если его дед варил борщи Сталину,ещё не значит,что вся страна жила также. Если его деда не послали а ГУЛАГ,несмотря на то,что Сталин ссылался туда даже приближенных,ещё не значит,что мы- вся страна, должны забыть о родных нам людях,замученных в сталинских концлагерях!!! Надоело ему? Неприятно ему?! Он какое право имеет лишать нас голоса и памяти?!! Какое право имеет возглавлять страну с Такой историей ,при таких его взглядах на нее!
Ты ВРЁШЬ! Ты - НЕ ЛЕНИНГРАДКА! НЕ ПОЗОРЬ НАШ ГОРОД! Ленинград - город ГЕРОИЧЕСКИЙ в отличие от тебя, предательницы!
Гость
Ну и воспитание у этих,из КПРФ. Равное только их вранью. Да,я не ленинградка,я,как говорил мой отец-Сергей,потому что мои предки жили здесь и до революции.
Гость
ГОСТ,это испорченные рецепты царской России. Все,что я тут сказала правда. Подписываюсь под каждым свои словом. Ни слова неправды,в отличие от представителей КПРФ. Ещё мало рассказала!
1 2

Ответить:

ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТЬ