партнеры
Понедельник 18 ноября
Лента новостей

Что делать с родителями?

Живем в германии Мне за 50. Трое детей, которых мы воспитали без бабушек и дедушек . Мужа родители живут у младшего сына, и больше всего любят"тех внуков". Мои родители никогда не хотели жить рядом с нами. Так получилось, что мы в германии попали в разные городки. Полчаса на машине. Это было бы еще ничего. Но родители выбрали себе по нраву другой город / живут рядом с русским магазином/ и переехали туда- от нас час езды . Это летом, по хорошей дороге. А зимой все полтора часа по наледи и снегу. Дорога большей частью через лес. Там никто не убирает снег зимой. Так вот, жить с нами или около нас они не хотели. Детей мы воспитали сами. У меня не было машины и прав на машину, так что не было возможности работать. Так, по малу, по черному работала. В 44 года сделала права и пошла на работу. В алтенхайм. Жизнь, надо сказать, у здешних стариков немцев сносная, ухаживаем хорошо, везде порядок и забота. Но сейчас, когда моим родителям по 80 и 79 лет, вдруг мы оказались им должны. Должны чаще приезжать и ухаживать. К нам взять родителей не могу- нет свободной комнаты, да они и не поедут. Привыкли у себя хозяйничать. Но мало помалу начали сдавать. Уборка не делается, все чаще болеют. Я им предлагаю в алтенхайм- не хотят. Но и отказываются от чужой помощи- уборщицу чужую не хотят. Мне у них дома не разрешается даже в холодильник заглянуть, не то что в шкаф. Не доверяют. Вот такие отношения. Но приезжать я должна и баста. Работу бросить не могу, потому что пенсию не заработала. Работать до 67 лет. Вот что мне с ними делать? Думаю, что им одна дорога- в алтенхайм. Когда кто то из них останется один, выбора другого не будет

1 2
Гость
Тяжёлый случай. У ваших родителей деменция и хорошо если они не агрессивны. Недоверие и то, что нельзя куда-то заглянуть - это болезнь и никак иначе. Конечно по-вашему рассказу вы ничего не должны, но если по-хорошему, то нужен присмотр и уход.
Гость
автор вы правы, доверяйте себе. вам еще жить, возвращаясь в прошлое вы рискуете своим будущим.
Гость
Как-то это всё эгоистично.Жили бы рядом с вами,зачем эти проблемы с поездками?надо было их заставить,потому что сами уже старики не ездят,а вам это неудобно
Анна
Нас с сестрой воспитывала в основном мать нашего отца- моя бабушка. Нас к ней без конца водили, хчоть жила она не одна, а у папиной сестры, моей тети. У тети было своих двое детей- вот мы все около бабушки и были. Что мне странно- родители наши не показывали свою любовь к нам. Были очень строги. Помню, я принесла из школы тройку, так плакала полчаса, боялась, что мать меня побьет.
И так как я провела свое детство с бабушкой до моих 14 лет, когда она умерла, то я подспудно желала, что бы мои дети много общались с моими родителями. Но не тут то было. Им это было тягостно и не нужно. А теперь дети выросли и тоже не очень то хотят ездить к старикам.
Гость
Как аукнется, так и откликнется. Все возвращается.
Когда то они положили на тебя, придет время положить и на них.
Кто дает, тот и берет.
Гость
Нас с сестрой воспитывала в основном мать нашего отца- моя бабушка. Нас к ней без конца водили, хчоть жила она не одна, а у папиной сестры, моей тети. У тети было своих двое детей- вот мы все около бабушки и были. Что мне странно- родители наши не показывали свою любовь к нам. Были очень строги. Помню, я принесла из школы тройку, так плакала полчаса, боялась, что мать меня побьет.
И так как я провела свое детство с бабушкой до моих 14 лет, когда она умерла, то я подспудно желала, что бы мои дети много общались с моими родителями. Но не тут то было. Им это было тягостно и не нужно. А теперь дети выросли и тоже не очень то хотят ездить к старикам.
Интересно другое,когда вы постареете,дети ваши будут к вам ездить?
Анна
Я своим детям так и сказала- отправите меня в дом престарелых, то бишь алтенхайм, и заявляю об этом вам, пока я в уме и здравии. Не хочу, чтобы у моих детей были проблемы со мной. Не хочу. А вот муж мой против, чтобы старость провести в казеном доме. Он тоже считает, что ему дети "обязаны"! Просто эгоист, вот и все
Анна
Когда родители переехали подальше от нас, они даже не советовались. Переехали, потом поставили в известность.
Гость
Но от переезда они не перестали быть ВАШИМИ родителями.
Гость
Когда родители переехали подальше от нас, они даже не советовались. Переехали, потом поставили в известность.
Мои родители сейчас за 500км от меня живут,пока что работают,есть силы,но на пенсии ,мы уже договорились,переедут в наш город,тут мы сможем их чаще навещать и помогать.Не то,чтобы дети должны родителям,но просто сами подумайте-они нас растили с рождения,пелёнки меняли,кормили,гуляли с нами,было бы справедливо делать для них то же самое,когда они состарятся
Они никогда не состарятся.
Гость
Вампиры не стареют.
Анна
Вот именно- "вы договорились"! А с нами никто не договаривается. С нас требуют. Дошло до того, что Мы Должны переехать поближе к ним. А как же нам работать? Я тоде работаю не по месту жительства, но мне совсем в другую сторону, чем к ним . Они никогда не хотели ни с нами, ни поблизости от нас жить. А теперь?Поется другая песня, что я плохая дочь. Это я слышу постоянно.
Гость
Скажите, что плохое лучше запоминается, а вы хотите, что бы у них не развился альцгеймера.
Гость
Зачем вам мнение здешнего народа? Вы плохая дочь и вам надо работать. Что вы можете сейчас изменить? Ничего. Так зачем переливать из пустого в порожнее? Живите так как можете. В Германии совсем не все так просто как кажется многим в России.
Гость
Вот именно- "вы договорились"! А с нами никто не договаривается. С нас требуют. Дошло до того, что Мы Должны переехать поближе к ним. А как же нам работать? Я тоде работаю не по месту жительства, но мне совсем в другую сторону, чем к ним . Они никогда не хотели ни с нами, ни поблизости от нас жить. А теперь?Поется другая песня, что я плохая дочь. Это я слышу постоянно.
А есть наоборот,в старости родители не хотят видеть никого,ни детей своих,ни внуков,живут как отшельники.У моего отчима такие родители.Им 80 и они уже лет 5 назад сказали нам "не приезжайте ".Пробовали приехать без предупреждения,типа мимо ехали-обиделись еще больше
Гость
может альтенхауз?
Гинеколог
Видимо авторша хочет их в этот хаус, а они противится. Конечно надо делать как лучше будет старикам.
Гость
Это в России не принято в лом престарелых сдавать, а за границей в основном так
Гость
Теперь представьте что это Вы постарели, а дети ваши вот так к Вам
Гость
Теперь представьте что это Вы постарели, а дети ваши вот так к Вам
Ппрндсиавила. И никогда такой жгоисткой по отношению к детям не буду. Во все века говорили- " у детей выросли крылья, они вылетели... и т.п. Так вот, родителям нужно на старость лет быть поближе к детям. Вы странные- вам твердишь-" старики внуков не воспитывали, не хотели с ними возиться, не помогали, когда внуки маоенькие были! А теперь требуют, чтобы уже пожилая"плохая" дочь переезжала к ним в город- не к ним в квартиру- и ухаживала за ними". А у дочери скоро свои внуки пойдут- что тогда? Все бросить из за упрямых стариков- работу, мужа, детей соьственных? Так?
Гость
Представила. И никогда такой эгоисткой по отношению к детям не буду. Во все века говорили- " у детей выросли крылья, они вылетели... и т.п. Так вот, родителям нужно на старость лет быть поближе к детям. Вы странные- вам твердишь-" старики внуков не воспитывали, не хотели с ними возиться, не помогали, когда внуки маленькие были! А теперь требуют, чтобы уже пожилая"плохая" дочь переезжала к ним в город- не к ним в квартиру- и ухаживала за ними". А у дочери скоро свои внуки пойдут- что тогда? Все бросить из за упрямых стариков- работу, мужа, детей собственных? Так?
Анна
Хочу еще добавить, что никакого общественного транспорта туда не идет. Нет сообщения. Только машина, и только через лес
Гость
Представила. И никогда такой эгоисткой по отношению к детям не буду. Во все века говорили- " у детей выросли крылья, они вылетели... и т.п. Так вот, родителям нужно на старость лет быть поближе к детям. Вы странные- вам твердишь-" старики внуков не воспитывали, не хотели с ними возиться, не помогали, когда внуки маленькие были! А теперь требуют, чтобы уже пожилая"плохая" дочь переезжала к ним в город- не к ним в квартиру- и ухаживала за ними". А у дочери скоро свои внуки пойдут- что тогда? Все бросить из за упрямых стариков- работу, мужа, детей собственных? Так?
Мне 65, я в 18 уехала учиться, потом работать на Север, родителей рядом не было, было трудно, жили в балке с маленьким ребенком на Севере, удобств никаких, заработали сев стаж и приехали, первое, что я сделала забрала поближе родителей, живут рядом отдельно в квартире, им необходима наша помощь, мне кусок в горло не полезет, всегда готовлю они кушают, внук не рос с ними, но сына воспитали в уважении к бабушке, есть уже и моя внучка, которая тоже обожает ее, живут они в <цензура> городе, 75 км от нас, но каждый выходной мы все собираемся вместе у нас, я не позволю, чтоб моя мама чувствовала себя одинокой, папа, к сожалению, умер, брат мой мл живет в Германии, в гости ездим, зовет маму к себе, но дочь не сноха, если придется попу мыть, то спокойнее дочери это делать, не могу оправдать вас, простите
Анна
Вы понимаете, что родители не хотят , чтобы " их забрали поближе"- они хотят, чтобы я Всех и Все бросила и переехала к ним "Поближе"-
Гость
Забронируйте и себе место в своем алтенхайме
Гость
Да. Вы плохая дочь.
Анна
Хорошо, я поняла
Гость
Анна, только вы можете решить что делать с родителями. Смотря в каком они состоянии, насколько работает мозг, какова степень агрессии и проявляется ли она по отношению к вам, к родным и близким.
Гостья
Деменция это не шуточки. Это быть в постоянном напряжении рядом с больным, потерявшим память,разум человеком. Нельзя ни на минуту оставить без внимания. В таких случаях, или оставляют работу или нанимают сиделку. Почему вам не нанять для ваших родителей сиделку?
Анна
Ничего не хотят. Сиделки не надо. Уборщицы не надо. Надо, чтобы я жила рядом и была целый день там, а вечером могу убираться к себе. Мать мне сказала-" Когда я умру, возьмешь отца к себе". Отец молчит- он всегда шел на поводу у матери. Дедушки мои умерли еще в 40е годы прошлого века, а за бабушками мои родители тоже не ухаживали. Мать моего отца жила у одной из его сестер. Мать моей матери жила у своей второй дочери до самой смерти. Моя мать, правда, оплатила похороны
Гость
А я никогда не вспоминаю плохое.Родители,есть родители.Считаю,что дороже никого нет.И наши дети будут на нас так же обижаться.И я заметила,что сколько не помогай все равно будет всегда мало Мы недовольны,нами тоже будут недовольны.Сейчас к меня уже никого нет.Я про родителей Вернуть бы,да поздно.О многом взрослея жалеешь.Счастье даже в том,что они просто у кого то есть.Тем более уже не молодые.Это моя позиция.
Гость
Анна, если у них деменция, то дальше будет все сложнее. Их нельзя оставлять ни на минуту. Вы должны решить как правильно поступить и их не обделить и себя не дать на нервное расстройство. Думайте.
Гость
А я никогда не вспоминаю плохое.Родители,есть родители.Считаю,что дороже никого нет.И наши дети будут на нас так же обижаться.И я заметила,что сколько не помогай все равно будет всегда мало Мы недовольны,нами тоже будут недовольны.Сейчас к меня уже никого нет.Я про родителей Вернуть бы,да поздно.О многом взрослея жалеешь.Счастье даже в том,что они просто у кого то есть.Тем более уже не молодые.Это моя позиция.
я вам не верю.
Гость
А мне все.равно,верите или нет.Я семь месяцев назад похоронила маму.В себя так и не пришла .И поэтому уже знаю,как это страшно,потерять родителей.Мне без нее очень и очень плохо.
Гость
А мне все равно. На того, кто меня похоронил. И вообще у меня своя жизнь. Эта тварь меня лишила всех родственников.
Анна
Никогда не поверю, что родителей терять "страшнее", чем детей!
Гость
Да никто об этом и не говорит.Дети вообще не обсуждаются.Я написала про маму,поскольку здесь эта тема обсуждается .Ну вот теперь жалею о многом.Что то я делала не так.Иногда терпения не было.Просто поделилась.Простите.
Анна
Наверно все не так просто у меня, так как с родителями были всегда сложные отношения. В 16 меня отправили за 300 км от дома, в столицу- учиться в училище. Мать посчитала, что мне 10 классов заканчивать не надо. Зато когда я приезжала на каникулы- с озабоченным видом ощупывала мой живот- "не беременна ли я". Отец ничего не касался, кроме хозяйства. Никогда нами, детьми не интересовался. Главное было- подороже кабанчика продать. Мне всегда казалось, что меня не любят. Все идеи с детства. Когда я вышла замуж, то сказала себе- никогда не буду походей на мать. Каждый день обнимаю моих деток и говорю им, как я их люблю. Никогда не открывала письма, пришедшие моим детям, как это делала со мной моя мать . Когда я вышла замуж, то оставила дома пакет с письмами моих друзей, как от девушек, так и от парней-в 80е годы люди писали друг другу письма! Не хотела брать эти письма к себе домой, думала- вдруг муж прочитает. Через месяца два решила все таки забрать их - не тут то было. Мать сказала- какие письма? Ах да-, я их выкинула! А ведь там были и дорогие мне фотографии. Скажете -"сама виновата"- и будете правы. Потому что, я как овечка, всегда делала то, что угодно было моей матери. Сначала училась в училище, потом по ее настоянию институт заочно, который мне ничего абсолютно не дал- только потерянное и оторванное от ребенка время. В общем - оглянусь на прошлое - катастрофа! Сама я себе все испортила. Сама виновата.
Анна
Все идеТ с детства
Гость
Я согласна с вами полностью.Я взрослая тетка ,но мама была моей подругой.Муж и сын ее обожали.Не успеешь зайти,целый стол еды,всегда даст совет,никогда плохого не скажет.Даже не можем плохого вспомнить Всегда вместе.По видимому у всех свои отношения.Мне повезло.Здороаья вам,сил и терпения.
Анна
Спасибо вам. Вам и правда повезло. У меня не так. Какая там подруга. Все на недоверии и отчуждении построено. Мужа моего терпеть не могут оба, даже после моей серебряной свадьбы - столько лет прошло. Представьте себе такую почти 80летнюю старушку, божий одуванчик, которая всю жизеь зудит, какой у меня плохой муж. Уж казалось бы, сейчас надо успокоиться - ан нет. Свекровь мне гораздо ближе. Вот с ней я могу говорить о чем угодно. А с матерью нужно только "соглашаться". Иначе скандал
Гость
Наверно все не так просто у меня, так как с родителями были всегда сложные отношения. В 16 меня отправили за 300 км от дома, в столицу- учиться в училище. Мать посчитала, что мне 10 классов заканчивать не надо. Зато когда я приезжала на каникулы- с озабоченным видом ощупывала мой живот- "не беременна ли я". Отец ничего не касался, кроме хозяйства. Никогда нами, детьми не интересовался. Главное было- подороже кабанчика продать. Мне всегда казалось, что меня не любят. Все идеи с детства. Когда я вышла замуж, то сказала себе- никогда не буду походей на мать. Каждый день обнимаю моих деток и говорю им, как я их люблю. Никогда не открывала письма, пришедшие моим детям, как это делала со мной моя мать . Когда я вышла замуж, то оставила дома пакет с письмами моих друзей, как от девушек, так и от парней-в 80е годы люди писали друг другу письма! Не хотела брать эти письма к себе домой, думала- вдруг муж прочитает. Через месяца два решила все таки забрать их - не тут то было. Мать сказала- какие письма? Ах да-, я их выкинула! А ведь там были и дорогие мне фотографии. Скажете -"сама виновата"- и будете правы. Потому что, я как овечка, всегда делала то, что угодно было моей матери. Сначала училась в училище, потом по ее настоянию институт заочно, который мне ничего абсолютно не дал- только потерянное и оторванное от ребенка время. В общем - оглянусь на прошлое - катастрофа! Сама я себе все испортила. Сама виновата.
Анна,в чём-то и моя жизнь была похожа на вашу до определённого момента.Моя мама всё решала за меня-в школе заставляла меня на бигуди накручивать волосы,потому что типа прямые мне не идут,лоб большой,нос прямой-надо чёлку,а я не хотела,но меня заставляли,я ревела.Да много чего такого,долго писать.Ругались,потому что я сопротивлялась.Потом в институте познакомилась с будущим мужем-она была категорически против него,не подходит мне,не такой.Я ушла из дома,вышла замуж.Поборола в себе все обиды,занялась своей жизнью.Мама мне всё указывала на то,что мой муж ничего не добьётся в жизни,что она меня предупреждала.И так было,пока второй сын не родился.Она мне просто сказала ,что теперь я с двумя детьми никому не нужна,поэтому и должна терпеть.А я и не терпела,я была счастлива всегда.А потом наше материальное положение резко улучшилось и вдруг мама начала сближаться с нами,дружить.А теперь и вовсе планирует продать дом и переехать к нам в город.

Извините что так много пишу в вашей теме..хотелось высказаться
Гость
Нда.Грустно даже.Ведь мать и дочь.Кто может быть роднее?Мама похоронила сына,моего брата в 34 года.Рак.Поэтому теряя,ещё больше ценишь.И всегда за нас боялась.
Гость
Спасибо вам. Вам и правда повезло. У меня не так. Какая там подруга. Все на недоверии и отчуждении построено. Мужа моего терпеть не могут оба, даже после моей серебряной свадьбы - столько лет прошло. Представьте себе такую почти 80летнюю старушку, божий одуванчик, которая всю жизеь зудит, какой у меня плохой муж. Уж казалось бы, сейчас надо успокоиться - ан нет. Свекровь мне гораздо ближе. Вот с ней я могу говорить о чем угодно. А с матерью нужно только "соглашаться". Иначе скандал
Анна,у меня была похожая проблема:моя сестра в Германии живет,я на Камчатке,мама под Краснодаром,в станице.Когда умер отец,продала их дом(который сама и купила давно уже), и переселила ее в двухкомнатную квартиру с горячей водой и прочими удобствами.Везти ее на Камчатку в наш дикий климат авиасообщение нельзя,в Германию-тоже,сами знаете,какие там заморочки с разрешением.Деменция уже начиналась,иногда такое рассказывала обо мне и сестре-волос дыбом вставал.Нашла украинскую женщину среднего возраста,с проживанием у мамы, договорились,ей вознаграждение 15тыс.в месяц,мамину пенсию (34 тыс)им на еду плюс пенсию мужа на медицину.Я подробно так описываю,чтобы вы подумали,если есть возможность,потратить денег и устроить им кого то с проживанием,кто будет готовить еду,убирать в доме и делать много других вещей по дому.Им понравится.Но,учитывая ваши реалии,сомневаюсь,чтобы вы нашли такую Катю,которая была у нас-десять лет она жила с мамой,готовила еду ходила на рынок и т.д.Я приезжала каждый год и два месяца посвящала медицине-обследования,доктора и коесультации.Я не представляю,что с нами бы было,если б не Катя.Мама тоже сначала не хотела проживания Кати,потом жить без нее не могла.Вы бы тоже схитрили,дескать временно давайте попробуем.
Гость
Спасибо за идею.
Анна
Идея хорошая. Трудно будет найти подходящего человека, если они не хотят даже приходящую уборщицу. Сложные люди. Не хотят подстраиваться под кого то, хотят, чтобы под них подстраивались
Эльза
Про дом престарелых .Правда в том, что деменция рулит. Заболевают уже вполне себе еще не старые к 70 годам. Они орут, не дают спать остальным, всю ночь таскаются по отделению, мажут <цензура> стены, и прочая и прочая. Что касается персонала- ночью, конечно, персонал не должен спать. За это им деньги платят. Потому что сумасшедшие старики орудуют в основном ночью.
Гость
Найдёте дуру за вашими родителями смотреть за 15000 руб,
Сами конечно карьеру строят, а Катя должна посидеть с их стариками до их смерти, а потом и сама ликвидироваться за ненадобностью.
Нет уж. Сиделки, это все для богатых, и платить надо выше среднего 75000 руб. минимум.
Терпеть немогу халявщиков и тех, кто за работу не платит.
В остальных случаях, нищеброды, сами сидите со своими родителями.
Есть семья, взяли в семью к себе, не хотят, пусть вон заказывают себе ш л ю <цензура> и как в кино, на тот свет от оргазма. Любой каприз за их деньги, так как мир полон извращенцами как никогда.
Гость
Найдёте дуру за вашими родителями смотреть за 15000 руб,
Сами конечно карьеру строят, а Катя должна посидеть с их стариками до их смерти, а потом и сама ликвидироваться за ненадобностью.
Нет уж. Сиделки, это все для богатых, и платить надо выше среднего 75000 руб. минимум.
Терпеть немогу халявщиков и тех, кто за работу не платит.
В остальных случаях, нищеброды, сами сидите со своими родителями.
Есть семья, взяли в семью к себе, не хотят, пусть вон заказывают себе ш л ю <цензура> и как в кино, на тот свет от оргазма. Любой каприз за их деньги, так как мир полон извращенцами как никогда.
Ну,во первых,в станице в 2004году 15000мужчины получали.Это было давно.Катя согласилась с удовольствием даже,потому как ее зарплата в соцзащите была тогда восемь тысяч.Мы не могли взять маму на Камчатку из за климата и перелета десять часов,она бы не выдержала.Германия отпадала,там бы не выдали разрешения на проживание.Чего д вы желчью плюетесь,не зная обстоятельств?Обе наши пенсии с мужем плюс мамина большая-считалось очень прилично в то время.
1 2

Ответить:

ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТЬ