партнеры
Понедельник 14 октября
Лента новостей

Уход за свекровью- инвалидом.

Добрый вечер. Пишу, чтобы помогли разобраться в ситуации, нужен взгляд со стороны.
Живем с мужем 8 лет. Со свекровью особо и не общались, просто игнор с ее стороны и все. В 2016 году инсульт, месяц комы, хватило забот всем: муж, его сестра, я. Массажи, протирания, подмывания, прогулки. На сегодняшний момент свекровь ходит без палки, ест ножом и вилкой, очень грамотно и умно рассуждает( педагог в прошлом), накладывает и разогревает еду, пользуется телефоном и пультом телевизора, сама одевается и раздевается. Из последствий инсульта- плаксивость, замечательный аппетит, отрицание какого- либо плохого поступка, иногда головокружение и ПАМПЕРС. Ходит под себя и по- маленькому и по- большому может. При чем делает это с высокомерным выражением лица, по барски сложив руки на груди, и типа " не моё".
Основной вопрос. Сын( мой муж) ее подмывает 2 раза в день. Свекровь раздвигает ноги, он ей там моет все голыми руками, она хихикает. Потом в майке до пупе дефилирует к себе в комнату( с выражением лица- а что такого??), ложится, раздвигает ноги и он ей либо протирает промежность полотенцем, либо мажет кремом опрелости. Потом она лежит так и сохнет. Свекрови 66 лет( нормально сложена для своих лет, педагог в прошлом, набожна очень. была.), мужу 40, нашему сыну 16. На мои слова, что это неприлично и мерзко выглядит со стороны, муж отвечает, что это его мамочка и он будет за ней ухаживать. Мамочка довольно улыбается и часто жалуется на головокружение и недомогание.
Скажите, я придираюсь к мужу?

Гость
Сама пускай моется.Раз она ходит и в здравом уме.Непонятно почему в памперс только испражняется?какие-то проблемы?недержание?У нас бабуля в 80 -85 лет 2 инсульта перенесла,выкоробкалась,ходила в туалет сама
Гость
Сама пускай моется.Раз она ходит и в здравом уме.Непонятно почему в памперс только испражняется?какие-то проблемы?недержание?У нас бабуля в 80 -85 лет 2 инсульта перенесла,выкоробкалась,ходила в туалет сама
Инсульт так повлиял- если лень идти или не успела- под себя.
Гость
Но без трусов ходить стыдно перед сыном
Гость
Но без трусов ходить стыдно перед сыном
Ни муж, ни она не видят в этом ничего зазорного. Это же мама!
Еле отучили ходить так по квартире, с нами еще живет мой сын 16 лет.
Вопрос в другом. Как объяснить мужу, что лазание руками "туда" не старой женщине( подмывание то бишь)- не норма, так как она и сама может это делать. Может и не так чисто, как муж. Два года мама жила у сестры, там дошло до развода. Теперь мама с нами.
Гость
А не надо ничего объяснять. Вы женщина либо сами делайте уход за матерью, она родила сына и вы его законная половина, либо наймите специального человека.
После инсульта вам может казаться, что все хорошо, а вот невролог подтвердит, что хихи после промывания ее сыном возможно не то, о чем вы думаете. Мозг то пострадал в любом случае и поражённый участок уже не пашет, эту функцию взял на себя другой участок. Это трудно понять, но ничего постыдного в деяниях вашей свекрови нет. Она больной человек по сути инвалид.
Гость
А не надо ничего объяснять. Вы женщина либо сами делайте уход за матерью, она родила сына и вы его законная половина, либо наймите специального человека.
После инсульта вам может казаться, что все хорошо, а вот невролог подтвердит, что хихи после промывания ее сыном возможно не то, о чем вы думаете. Мозг то пострадал в любом случае и поражённый участок уже не пашет, эту функцию взял на себя другой участок. Это трудно понять, но ничего постыдного в деяниях вашей свекрови нет. Она больной человек по сути инвалид.
В том то и дело, что она может сама за собой ухаживать, хотя бы в плане гигиены. Как мужу объяснить, что гиперзабота и опека не всегда на пользу? Надо и самостоятельности учится, иначе функции и не восстановятся.
Да, когнитивные нарушения присутствуют. Но ее никто и не обижает.
Мне нужны аргументы, чтобы мужа отучить)
Гость
Уговорите мужа нанять сиделку,чтоб мать мыла,может ей стыдно будет перед чужим человеком и она начнёт сама обтираться
Гость
В том то и дело, что она может сама за собой ухаживать, хотя бы в плане гигиены. Как мужу объяснить, что гиперзабота и опека не всегда на пользу? Надо и самостоятельности учится, иначе функции и не восстановятся.
Да, когнитивные нарушения присутствуют. Но ее никто и не обижает.
Мне нужны аргументы, чтобы мужа отучить)
Вам нужны аргументы для воспитания матери вашего мужа и неважно жили вы вместе или нет. Сиделку или санитарку плюс хорошая реабилитация поможет свекрови, а вы сумеете пережить то, что ваш муж моет свою мать. Вообще-то если деньги как бы не валяются, то не грех бы и вам включиться. Это тяжкий и неприятный труд, тогда у вас не будет ни сил, ни времени обсуждать в общем не обсуждаемое. Здоровья вашей семье и свекрови.
Гость
Спасибо за совет, но вряд ли это реально. Стыдно не будет.
Она и зятя не стеснялась, из- за чего скандалы и начались в семье сестры.
В плане ухода- накормлена, напоена, подмыта и мной. Может без удовольствия с ее стороны, я ведь не любимый сын.
Гость
В ваших постах скользит сильно акцентированная обида на свекровь, она незавуалированна.
Попробуйте понять перед вами больная пожилая женщина и все.
Гость
В ваших постах скользит сильно акцентированная обида на свекровь, она незавуалированна.
Попробуйте понять перед вами больная пожилая женщина и все.
Спасибо за ответ. Да, я не могу абстрагироваться. Не обращать внимания тоже не могу. Голодной, мокрой, с давлением не оставлю, я не фашист.
Раздражает процесс подмывания ее мужем, буду говорить прямо. И эта интимность между ними. Она говорит, что я ревную. И с таким высокомерием и чувством превосходства, что меня трясти начинает.
Гость
Живем с мужем 8 лет)
Нашему сыну 16 лет)

Это как вы ухитрились?)
Гость
Да вы что? Это вам так кажется. Возможно у нее началась статическая деменции. Они не понимают о чем говорят и вредничают как кажется молодым и здоровым, а на самом деле там уже ссохся мозг. Что показало МРТ? Возраст матери?
Гость
Старческая деменция
Гость
Сын мой, усыновлен в возрасте 9 лет. Считается нашим.
Гость
Нужен осмотр невролога и психиатра, и реабилитация.
Гость
Да вы что? Это вам так кажется. Возможно у нее началась статическая деменции. Они не понимают о чем говорят и вредничают как кажется молодым и здоровым, а на самом деле там уже ссохся мозг. Что показало МРТ? Возраст матери?
Матери 66. Бреет ноги, потому что негоже женщине с волосатыми ногами.
Период, когда я относилась к ней как к родной матери, прошел. Мне уже было сказано ею самой и сестрой мужа, что в моей помощи не нуждаются. Но муж один не справится, поэтому мы вместе.
Гость
Регулярно стационар неврологический и осмотры, все препараты по часам. Группу дали вторую, поэтому специалистов проходим. Иначе памперсы не дают.
Гость
Регулярно стационар неврологический и осмотры, все препараты по часам. Группу дали вторую, поэтому специалистов проходим. Иначе памперсы не дают.
Хочу предварить комментарии, что" пришла в семью и ухаживай". Месяц комы- это трахеостома, назогастральный зонд, круглосуточное дежурство в стационаре. Работающие дети и мой график сутки через трое. Хватило всем. Мою свекровь я знаю со всех сторон буквально) Мы ее подняли. И мужа я люблю.
Гость
Вторая группа ---- это серьезно. В общем решать вам. Все непросто и больной человек в семье непросто втройне. Вы любите мужа и наверное сегодня вспомнили, что он усыновил вашего уже по сути взрослого на тот момент сына. 9 лет это уже сознательная личность. Может и ему / мужу / стоит как-то помогать без предубеждений? Расставила ноги мать, берет ноги / это память из прошлой жизни /, ходит без трусов, нравится, что он ее моет. По сути она как малое дитя. А вы воспринимаете ее как здоровую и хотите от нее здравости. Возможно какое-то восстановление будет, если заниматься с ней, а возможно и хуже станет. Так что теперь ее выбросить ? Вы не сообщили что показало МРТ или КТ. Думаю вас тревожит другое. Подумайте насколько вы правы и как решить ситуацию, чтобы всем было легче.
Гость
Вторая группа ---- это серьезно. В общем решать вам. Все непросто и больной человек в семье непросто втройне. Вы любите мужа и наверное сегодня вспомнили, что он усыновил вашего уже по сути взрослого на тот момент сына. 9 лет это уже сознательная личность. Может и ему / мужу / стоит как-то помогать без предубеждений? Расставила ноги мать, берет ноги / это память из прошлой жизни /, ходит без трусов, нравится, что он ее моет. По сути она как малое дитя. А вы воспринимаете ее как здоровую и хотите от нее здравости. Возможно какое-то восстановление будет, если заниматься с ней, а возможно и хуже станет. Так что теперь ее выбросить ? Вы не сообщили что показало МРТ или КТ. Думаю вас тревожит другое. Подумайте насколько вы правы и как решить ситуацию, чтобы всем было легче.
Вас интересует очаг поражения? Правая теменная доля, если я сейчас правильно вспомню. Когнитивные нарушения, психо- эмоциональная неустойчивость. Что- то навроде этого.
Я благодарна всем комментаторам. Жизнь- это не только цветы и бабочки. Есть и такая сторона, неприятная. Обсудить проблему с подругами не могу, неэтично по отношению к мужу. Здесь анонимность.
Успокоительное пила, к психологу сходила. Не помогает.
По поводу диагноза и последствий иллюзий нет) По роду службы часто вижу таких больных. Слабая стала.
Гость
Крепости духа вам. Психолог должен был вам подсказать, что у свекрови болезнь, с которой трудно договориться, но лечить ее надо. Дико извиняюсь, если есть сестра, родная дочка, то она не может устроить матери более достойный уход. Возможно скооперировать силы и средства и все же нанять женщину? Пусть вам будет облегчение и вам нужен отдых от всего.
Гость
Крепости духа вам. Психолог должен был вам подсказать, что у свекрови болезнь, с которой трудно договориться, но лечить ее надо. Дико извиняюсь, если есть сестра, родная дочка, то она не может устроить матери более достойный уход. Возможно скооперировать силы и средства и все же нанять женщину? Пусть вам будет облегчение и вам нужен отдых от всего.
Спасибо за добрые слова) Неправильно выразилась, успокоительное и психолог помогли не надолго. Ежедневно случайно мимо проходя вижу и опять думаю, что нет такой необходимости в таком пристальном уходе за тем самым!)
Сестра работает. У нас побольше свободного времени, да и площадь позволяет.
Еще раз спасибо за ваши мнения. Читаю, набираюсь сил)
Гость
Нет,не делекатная старуха,мерзость,а с чего ты взяла,что педагог это интеллигентный человек ?Её поступок отражает их характер ,что в школе не училась,вот я ребёнком была,и замечала эту тенденцию.Ну пусть муж моет ,мужчины тоже это не только красивые брюки и блестящая карьера,этим они являются!Хочешь тоже мой ей задницу, а хочешь стой на своём,я на своём стояла,рожать не хотела ,говорила,что не нужны дети больше ,нашёл другую родил детей,дочка не удачная!Я была права!И свекровь моя гадина ,и я видела это,в 20 лет уже её,я знала ,что она заболеет и умрёт,и отошла !Я пыталась ей сказать,что вы больны раком,а она смеялась в лицо ,и делала гадости!В итоге в последний день жизни ,мы не виделись 20 лет и не общались,я появилась случайно и она умерла!
Гость
Мерзости такие в семьях творятся,вообще-то.Чем только люди не живут,наверное специально таких берут на должности омерзителтных,фу !Ой,фу мерзость.Муж в мать,такой же,будешь его подмывать ,или твоя дочь,кошмар конечно.
Гость
Выйдешь замуж и писец,там что в семьях !Да,человечество мерзость.
Гость
Развод будет и у вас!Если вы не заодно,вы разные!Сын ваш если это наблюдает ,это плохо.
Гость
Я бы перед сыном ноги не раздвинула никогда,и мой сын не стал бы мне там мыть,если,что ?Придумал бы,что сделать другое!
Гость
Не считается.
Гость
С ребёнком вы,вот она и смотрит косо !Типо не её кровь,и делает всё назло.
Гость
ДЕЛИКАТНЫЙ ЧЕЛОВЕК И БОЛЬНОЙ СЕБЯ ВЕДЁТ НОРМАЛТНО,ЭТО СЕМЕЙКА ТАКАЯ .
Гость
Деликатный,извените
Гость
Я на такие извращения не пойду!Люблю,не люблю,я не смогу принять некоторые противоречия .Что там дальше откроется ,развод в будущем,сын ваш скажет,что ему всё это противно.
Гость
Первое— непонятно, почему Вы, как женщина этого не делаете, раз свекровь так офонарела, что ведёт себя, как ребёнок? Второе— непонятно, как Вы не понимаете, что Ваш муж— извращенец и все это инцест! Кончится тем, что Вы их в постели застукаете. Они уже сожительствуют под Вашим «мудрым» <цензура>. 8 лет— не срок. Семья Ваша не сложилась и слава богу. Или бегите от извращенцев, или наслаждайтесь, смотрю Вам нравится!
Гость
Первое— непонятно, почему Вы, как женщина этого не делаете, раз свекровь так офонарела, что ведёт себя, как ребёнок? Второе— непонятно, как Вы не понимаете, что Ваш муж— извращенец и все это инцест! Кончится тем, что Вы их в постели застукаете. Они уже сожительствуют под Вашим «мудрым» <цензура>. 8 лет— не срок. Семья Ваша не сложилась и слава богу. Или бегите от извращенцев, или наслаждайтесь, смотрю Вам нравится!
Ну уж не преувеличивайте)
Гость
Меня поражают комментарии, что все это нормально! На другом форуме после статьи об инцесте, немало нашлось участников, заявивших, что инцест для них норма и что надо разрешить браки между родителями и детьми. Если в Ваших услугах не нуждаются и так и заявлено Вам, если нестарая женщина показывает свою промежность всей семье, как семье зятя, так и собственного сына( почему другие отклонения неописаны а только такое, значит нет других, а это уже характеристика личности), то что Вы там делаете то?! Вы не более чем человек на подхвате. И детей общих нет. Семьи у Вас нет. Вы попали в семью извращенцев. Вы думаете мало таких?! Это свекровь Вашего мужа так воспитала— под себя. А я не удивлюсь, если у них и раньше была интимная близость. Потому что то, что Вы описываете— ненормально в гораздо бо( шей степени, чем Вы думаете и чем комментируют тут некоторые участники.
Гость
Вот все учителя такие. Потому что нормальный человек не будет с детьми работать.Чикатило тоже учителем был. И верующие тоже такие. Я не удивлена.
Гость
Вот представьте, что это Вас парализовало, у Вас сын и нет дочери, и вот такая сноха....конечно, со стороны смотрится неочень, а что делать, если больше некому, свекровь правильно воспитала сына, попробуйте и Вы так своего воспитать, чтоб от матери не отвернулся
Гость
Нет,не делекатная старуха,мерзость,а с чего ты взяла,что педагог это интеллигентный человек ?Её поступок отражает их характер ,что в школе не училась,вот я ребёнком была,и замечала эту тенденцию.Ну пусть муж моет ,мужчины тоже это не только красивые брюки и блестящая карьера,этим они являются!Хочешь тоже мой ей задницу, а хочешь стой на своём,я на своём стояла,рожать не хотела ,говорила,что не нужны дети больше ,нашёл другую родил детей,дочка не удачная!Я была права!И свекровь моя гадина ,и я видела это,в 20 лет уже её,я знала ,что она заболеет и умрёт,и отошла !Я пыталась ей сказать,что вы больны раком,а она смеялась в лицо ,и делала гадости!В итоге в последний день жизни ,мы не виделись 20 лет и не общались,я появилась случайно и она умерла!
Вы просто пророк, столько желчи, столько зла в ваших словах..
Гость
Меня поражают комментарии, что все это нормально! На другом форуме после статьи об инцесте, немало нашлось участников, заявивших, что инцест для них норма и что надо разрешить браки между родителями и детьми. Если в Ваших услугах не нуждаются и так и заявлено Вам, если нестарая женщина показывает свою промежность всей семье, как семье зятя, так и собственного сына( почему другие отклонения неописаны а только такое, значит нет других, а это уже характеристика личности), то что Вы там делаете то?! Вы не более чем человек на подхвате. И детей общих нет. Семьи у Вас нет. Вы попали в семью извращенцев. Вы думаете мало таких?! Это свекровь Вашего мужа так воспитала— под себя. А я не удивлюсь, если у них и раньше была интимная близость. Потому что то, что Вы описываете— ненормально в гораздо бо( шей степени, чем Вы думаете и чем комментируют тут некоторые участники.
Что за гадость Вы пишите, фу мерзко как
Гость
Я бы перед сыном ноги не раздвинула никогда,и мой сын не стал бы мне там мыть,если,что ?Придумал бы,что сделать другое!
А Вы не зарекайтесь, не известно, что кого ожидает, это больная женщина, она не понимает много уже и не осознает всех действий...
Гость
Кто пишет жуткие комменты, тот не знает что такое инсульт и болезни мозга. При чем здесь инцест? Вы что рехнулись? Больная женщина будет кидаться на сына? Откройте свои шоры, вы дальше своего носа ничего не видите.
Гость
Вам лечить голову надо. Что придумали? Совершенно спятили?
Гость
Хочу предварить комментарии, что" пришла в семью и ухаживай". Месяц комы- это трахеостома, назогастральный зонд, круглосуточное дежурство в стационаре. Работающие дети и мой график сутки через трое. Хватило всем. Мою свекровь я знаю со всех сторон буквально) Мы ее подняли. И мужа я люблю.
Любите и уважайте мужа, и не дай Бог, что с Вами случится, такой человек не бросит, будет ухаживать, и спасибо его маме, что так воспитала...
Гость
Я ничего не придумала. Придумали американцы: вступившие в брак со своими детьми. Они же и спятили, вместе с теми россиянами, кто комментировался эти статьи в пользу инцеста
Гость
А зачем ему за ней ухаживать? Это ж не инцест, ему неинтересно. Да и люди они чужие, даже детей нет. Сколько дураков на свете!
Гость
Ну и понаписали, понапридумывали... ) Это болезнь. И характер меняется тоже из- за болезни. Муж помешан на гигиене и чистоте. Поэтому хочет делать все сам. Да и делает это деликатнее, чем я.
Гость
Я описала всё,что видела!А,вы знаете,что это правда,просто другие молчат,а я нет,я озвучиваю ,пусть будет стыдно таким педагогам!И маленький сын мне тоже рассказывал про воспитателей и учителей,и мы знали,кто хороший человек,а кто нет!И наша семья не молчит,может при вас мы это не обсуждаем,но я говорю и буду говорить дальше.
Гость
Пусть научит тебя ,и ты убирай за ней!А,поняла,что у тебя за муж.
Гость
Я вижу душу ,и вашу тоже,и не думайте,что люди очень тёмные и не замечают,или не увидят,что вы делаете!

Ответить:

ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТЬ