партнеры
Понедельник 23 сентября
Лента новостей

Не могут даже лучшие умы, Понять, что для Христа или для Будды, Опаснее неверие Фомы, Чем подлое предательство Иуды.

из анектот.ру

Гость
Тему открывал не я. Прошу прощения у автора за самоуправство, но тема зависла, а более интересных собеседников и более важных для меня вопросов здесь ещё не было.
Гость
Ой, здрасте! Спасибо вам. Я тоже уже успела сильно огорчиться по поводу зависшей темы. Думаете участники той беседы нас заметят и вернутся?
Гость
Ой, здрасте! Спасибо вам. Я тоже уже успела сильно огорчиться по поводу зависшей темы. Думаете участники той беседы нас заметят и вернутся?
И вам здрасте))) Надеюсь, что да. Вы же заметили! Это я просил их всех захаживать в тему до её закрытия.
Гость
Как только появляется тема, не касающаяся взаимоотношений полов, вопросов выживания, сплетен... как только разговор приближается к чему-нибудь очень важному, так сразу появляется и вирус. Это уже как закон)))
Гость
Как только появляется тема, не касающаяся взаимоотношений полов, вопросов выживания, сплетен... как только разговор приближается к чему-нибудь очень важному, так сразу появляется и вирус. Это уже как закон)))
Ну да! Или откуда ни возьмись появляется какой-нить маргинал и рубит тему на корню)))
Гость
Даже если нас и не заметят, продолжим беседу вдвоём. Рада была вам. До завтра!
Гость
Даже если нас и не заметят, продолжим беседу вдвоём. Рада была вам. До завтра!
Я тоже, как оч.близкому человеку. Какой из аспектов темы мы завтра будем обсуждать?
Гость
Я тоже, как оч.близкому человеку. Какой из аспектов темы мы завтра будем обсуждать?
Теорию Большого Взрыва и Канта с его метафизикой)))
Гость
Идёт! Ловлю на слове)))
Гость
Слушайте, а если мы завтра проснемся, а тема снова висит?
Гость
Слушайте, а если мы завтра проснемся, а тема снова висит?
НУ тогда значит ищите внизу -- я открою её снова)
Гость
Я всё же думаю, что мы с вами завтра проснемся, а участники беседы здесь уже обсуждают вопросы, затронутуе в старой теме.
Гость
Я всё же думаю, что мы с вами завтра проснемся, а участники беседы здесь уже обсуждают вопросы, затронутуе в старой теме.
Хорошо бы. Им есть что сказать и есть чем поделиться.
Гость
Вы зде-е-есь!!! Привет, ребята! Я бы тоже с радостью поддержал ваш запланированный на завтра диалог, да от астрофизики далёк, от квантовой механики ещё дальше, как и от Канта с его метафизикой. Есть вопросы по исламу к нашим религиоведам.
Гость
Вы зде-е-есь!!! Привет, ребята! Я бы тоже с радостью поддержал ваш запланированный на завтра диалог, да от астрофизики далёк, от квантовой механики ещё дальше, как и от Канта с его метафизикой. Есть вопросы по исламу к нашим религиоведам.
Может и мы на что сгодимся?
Гость
Может и мы на что сгодимся?
Похоже, что мы с вами нет. У чела возвожны каверзные вопросы, ответы на которые может знать только тот религиовед, реабилитировавший вчера ислам, вместе с собеседниками, конечно.
Гость
Так, а-ууу!!! И где обещанный диспут о Великом взрыве, убеждающем в первичности материи?
Гость
Sorry заранее, был взрыв, не было его, ну вот может ли это иметь какое-нить принципиальное значение (для науки, лично для вас) на нынешнем этапе развития человечества?
Гость
Вообще-то тема совсем о другом.И,полагаю-обсуждать такой бред не стоит.Кто хоть раз прочел Евангелие.,тот знает, что Христос-Бог назвал Иуду сатаной и осудил(хоть и пытался остановить и вразумить)
Фому апостола он похвалил за пытливость веры-отсутствие легковерия.
В предыдущей теме изумляет чудовищная неграмотность обсуждающих и рассуждающих о весьма серьёзных предметах.Причем, с менторским тоном академиков несут такой бред.....такие времена?
Кстати-любимым учеником Христа был Иоанн, а не Иуда.....
Гость
Так, а-ууу!!! И где обещанный диспут о Великом взрыве, убеждающем в первичности материи?
Относительно большого взрыва и науки вообще-нужно прочесть первые главы Иоанна Дамаскина-"Основы православного вероисповедания" Но,кто сидит в инете не читатель-он писатель.Поэтому вкратце-Вера и религия не может и не противоречит науке.Просто потому, что предмет её другой.Наука изучает творения Божии. Вера и религия-это отношения человека и Бога. Точка этой вертикали и горизонтали(наука)-одна=ум человека. И, если ум здрав-он не находит противоречий.
Гость
Что же касаемо ислама-основатель его -пророк Мухаммед был болен-эпилепсия.Это документировано.И что он там видел в своих видениях...большой вопрос.Впрочем, истинный ислам признает Христа пророком,Его мать-Мариам почитает наравне с пророками и,за её оскорбление(мат в том числе)-полагается отрубать руку.
Гость
Ислам знаю весьма поверхностно...почти никак. Но, по христианству,если есть вопросы-отвечу.
Гость
А почему вас наличие большого взрыва убеждает в первичности материи? Меня-нет!
Гость
Вообще-то тема совсем о другом.И,полагаю-обсуждать такой бред не стоит.Кто хоть раз прочел Евангелие.,тот знает, что Христос-Бог назвал Иуду сатаной и осудил(хоть и пытался остановить и вразумить)
Фому апостола он похвалил за пытливость веры-отсутствие легковерия.
В предыдущей теме изумляет чудовищная неграмотность обсуждающих и рассуждающих о весьма серьёзных предметах.Причем, с менторским тоном академиков несут такой бред.....такие времена?
Кстати-любимым учеником Христа был Иоанн, а не Иуда.....
Подскажите, в каком месте, и какого из четырех Евангелий Иисус назвал себя богом, а Иуду сатаной? Может я что-то не то читал, но он везде себя называл сыном человеческим. И не кажется ли Вам абсурдом само сочетание "пытливость веры"? Звучит как немного деаственница или слегка беременная. Пытливость ума, понимаю. Но веры. Эдак можно дойти до обязательного доказательства аксиом. Странно тогда, что Иисус за "пытливость веры" не похвалил фарисееа, Пилата и распяаших его солдат. Они ведь ему тоже не верили.
Гость
А почему вас наличие большого взрыва убеждает в первичности материи? Меня-нет!
Это вполне мог быть большой взрыв сознания. У меня тоже так бывает, но поменьше)))
Гость
Подскажите, в каком месте, и какого из четырех Евангелий Иисус назвал себя богом, а Иуду сатаной? Может я что-то не то читал, но он везде себя называл сыном человеческим. И не кажется ли Вам абсурдом само сочетание "пытливость веры"? Звучит как немного деаственница или слегка беременная. Пытливость ума, понимаю. Но веры. Эдак можно дойти до обязательного доказательства аксиом. Странно тогда, что Иисус за "пытливость веры" не похвалил фарисееа, Пилата и распяаших его солдат. Они ведь ему тоже не верили.
Пытливость веры-это не неверие. Это принятие доказательства.Фома,потрогав раны Христа, мог и не поверить и как многие неверующие сказать какое-нибудь умное слово -мираж,мистификация.И,главное-он хотел убедиться что перед ним Христос, а не призрак,не кто-то другой в его образе. Ссылки поищу и напишу.
Гость
Синедрион-от Матфея 26.63. только учтите-"ты сказал"-принятое тогда подтверждение т.е "ДА"
Гость
От Иоанна гл 20
25 Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.

26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!

27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Гость
Иоанн гл 14
6Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

7Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

8Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.

9Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

10Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

11Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
Гость
от Иоанна гл 6
8 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
Мф 16, 16 Мк 8, 29 Лк 9, 20
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
Лк 6, 13
70 Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол.
71 Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, <цензура> сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати.
Гость
"Может я что-то не то читал, но он везде себя называл сыном человеческим. "-возможно.Расплодились секты и пихают везде свои "евангелия" Нужно быть осторожным.Читать можно только синоидальный перевод или греческий первоисточник с подстрочным переводом.
Гость
"Может я что-то не то читал, но он везде себя называл сыном человеческим. "-возможно.Расплодились секты и пихают везде свои "евангелия" Нужно быть осторожным.Читать можно только синоидальный перевод или греческий первоисточник с подстрочным переводом.
Тогда уж арамейский. Греки ведь тоже не первоисточник)))
Гость
Тогда уж арамейский. Греки ведь тоже не первоисточник)))
Если найдете подстрочный перевод.Вольному я не поверю.
Гость
Пытливость веры-это не неверие. Это принятие доказательства.Фома,потрогав раны Христа, мог и не поверить и как многие неверующие сказать какое-нибудь умное слово -мираж,мистификация.И,главное-он хотел убедиться что перед ним Христос, а не призрак,не кто-то другой в его образе. Ссылки поищу и напишу.
Если хотел убедиться, значит не верил. И я не увидел в приведенных Вами текстах, что Иисус себя богом называет.
Гость
Христос говорил на арамейском языке, Евангелия были написаны на самом распространенном тогда языке - греческом. Впрочем, Евангелие от Матфея изначально написано на арамейском, но оригинал не сохранился - только греческий перевод.
Гость
Если найдете подстрочный перевод.Вольному я не поверю.
Да я вообще никакому не верю, на самом деле. И не стесняюсь в этом признаться. Получается Фома, эдакий большевик после октября 1817-<цензура>. Рядом постою, посмотрю, а если у вас получится, то я ух какой ярый почитатель. А не получится, сделаю вид, что меня тут не стояло)))
Гость
Если хотел убедиться, значит не верил. И я не увидел в приведенных Вами текстах, что Иисус себя богом называет.
Гость
1 час назад
Ответить
Иоанн гл 14
6Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

7Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

8Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.

9Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? -Но, как сказал Господь-"только слышащий услышит"
Гость
Вы слишком не в теме. Но, довольно часты явления лжехристов .И ,почему бы Фоме не убедиться достоверно?.Он ведь не требовал абстрактных доказательств-он попросил потрогать раны-поскольку знал,что Христа распяли.Значит он верил Христу,но, боялся, что перед ним подделка(призрак,например)
И,кстати,Христос, после воскресения ,во убеждение апостолов-ел и пил с ними- в доказательство того,что Он живой, а не призрак.
Вообще-Евангелие или воспринимается в целом-или это ненужное ковыряние текстов-пустая трата времени.
Гость
По своему жизненному опыту могу сказать, что если не веришь или сомневаешься в конечном результате того дела, за которое берешься, нефиг даже браться. И никакая "пытливость аеры" здесь не поможет. Чтобы полностью выкладываться, надо верить, а не петь ту японскую песню анетомулиядалая, что в переводе означает сомнение)))
Гость
Вы слишком не в теме. Но, довольно часты явления лжехристов .И ,почему бы Фоме не убедиться достоверно?.Он ведь не требовал абстрактных доказательств-он попросил потрогать раны-поскольку знал,что Христа распяли.Значит он верил Христу,но, боялся, что перед ним подделка(призрак,например)
И,кстати,Христос, после воскресения ,во убеждение апостолов-ел и пил с ними- в доказательство того,что Он живой, а не призрак.
Вообще-Евангелие или воспринимается в целом-или это ненужное ковыряние текстов-пустая трата времени.
Я настолько не в теме, что для меня очевидно, что раз захотел потрогать, значит не верил в воскрешение и усомнился во всем учении. Ну потрогал. И что изменилось? Полегчало?
Гость
Там еще Петр по моему трижды отрекся от Христа. Тоже видимо от большой веры. Царство небесное будет или нет еще неизвестно. А свою шкурку здесь и сейчас жалко. Хотя до этого столько чудес наблюдал. Не помогло... И вера пришла только после предъявления доказательств.
Гость
Так вот вопрос. Уж если даже апостолы, которые видели его, ели и пили с ним за одним столом, слушали то, что он сам им говорил, не верили в воскрешения, даже и после Лазаря, то чего от нас требовать веры? Мы ведь даже с уверенностью сказать не можем, а асе ли правильно апостолы евангелисты описали. Те ли это самые евангелия. И какие изменения потом в эти тексты попы и богословы внесли. Даже уголовный кодекс каждый прокурор толкует по своему, а тут...
Гость
Хотя коечно, какая может быть вера. Я вот решил ребенка покрестить. Пошел в церковь. Пока ребенка понесли кунать, поп меня подозвал и говорит, подойди к матушкам, они тебе о крещении расскажут. А я еще до всего решил тысяч 5 церки пожертвовать. Подхожу. А там такие бабищи хабалистые, мне говорят, у нас крещение стоит 350 рублей. Я спрашиваю, за что берутся деньги. Они отвечают, что выдадут свидетельство о святом крещении. Меня уже смех разобрал, и я спросил, кому и где его предъявлять. Не нашли что ответить. Даю тысячу. Спрашивают, сдачу давать. Отвечаю, а как же, раз уж верой торгуете, будьте любезны и сдачу и чек. А бумажку свою, свидетельство то есть, себе можете оставить. Так что, не знаю, каких торговцев Иисус из храма выгонял. Они или не вышли, или очень быстро туда вернулись. В церкви я давно не хожу вообще. Туда как ни зайдешь, предлагают купить сметанку, медок, молочко, грибочки. И все вкусное, домашнее. Да какого лешего? Если мне будут нужны продукты, я в магазин пойду или на рынок. Но уж никак не в церковь.
Гость
Христос говорил на арамейском языке, Евангелия были написаны на самом распространенном тогда языке - греческом. Впрочем, Евангелие от Матфея изначально написано на арамейском, но оригинал не сохранился - только греческий перевод.
Интересно, так получается апостолы, которые были, насколько я понимаю, не самого богатого сословия, владели несколькими языками и грамотой? Не крутовато ли для того времени?
Гость
Интересно, так получается апостолы, которые были, насколько я понимаю, не самого богатого сословия, владели несколькими языками и грамотой? Не крутовато ли для того времени?
#Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят.# В.И. Ленин
Гость
#Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят.# В.И. Ленин
Это верно. Баловство это всё. Дурак не должен вопросы задавать. Он должен платить и делать то, что ему говорят.))) Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки))) Какой помощник для папы Карло)))
Гость
Великий комбинатор не любил ксендзов. В равной степени он отрицательно относился к раввинам, далайламам, попам, муэдзинам, шаманам и прочим служителям культа.

— Я сам склонен к обману и шантажу, — говорил он, — сейчас, например, я занимаюсь выманиванием крупной суммы у одного упрямого гражданина. Но я не сопровождаю своих сомнительных действий ни песнопениями, ни ревом органа, ни глупыми заклинаниями на латинском или церковнославянском языке. И вообще я предпочитаю работать без ладана и астральных колокольчиков.
Гость
— Сын мой, — сказал Кушаковский, с ненавистью глядя на Остапа, — вы заблуждаетесь, сын мой. Чудеса господни свидетельствуют…

— Ксендз! Перестаньте трепаться! — строго сказал великий комбинатор. — Я сам творил чудеса. Не далее как четыре года назад мне пришлось в одном городишке несколько дней пробыть Иисусом Христом. И все было ,порядке. Я даже накормил пятью хлебами несколько тысяч верующих. Накормить-то я их накормил, но какая была давка!
Гость
Я настолько не в теме, что для меня очевидно, что раз захотел потрогать, значит не верил в воскрешение и усомнился во всем учении. Ну потрогал. И что изменилось? Полегчало?
Не могу сказать, уместен ли здесь сарказм. Впрочем, почему нет. Чувак точно "в теме". Но лучше бы про "пытливость веры" рассказать иезуитам, времени Святой Инквизиции. С Джордано Бруно пообщаться. Со старой версии православными, времен боярыни Морозовой.))) Я думаю, что Христос, придя во второй раз на Землю, хоть в наше время, а хоть и в Средние века, сначала охренела бы от увиденного и услышанного того, что выдается за его слова, а после был бы снова распят, но уже не врагами, а своим почитателями и последователями. Которые "в теме". Просто за то, что его учение не соответствует их представлениям и толкования. Есть такой анедотец:
"Умер Папа Римский. Подходит к вратам рая. Там стоит Петр и спрашивает - ты куда, мил человек? -Туда. - А ты кто? У меня на сегодня заявок нет. - Я Папа Римский! - Папа Римский? А что это значит? - Я глава Римской католической церкви! - Никогда о такой не слышал. - Да я наместник Бога на Земле!!! - Наместник Бога на Земле???!!! Извините, уважаемый, подождите пожалуйста. Я схожу у шефа уточню. Может он забыл мне дать распоряжения по поводу Вас. Петр приходит к Богу. - Шеф, там пришел какой-то чувак, говорит, что он Ваш наместник на Земле. Что мне с ним делать? Бог офигевает. - Блин, да не оставлял я на Земле никакого наместника. - Так, а мне то что делать? - Так, Петя, тормози. Давай Иисуса спросим. Может он в курсе. Зовут Иисуса. Объясняют ситуацию. Иисус просит поговорить с Папой пять минут с глазу на глаз. Бог с Петром соглашаются. Через пять минут к ним приходит Иисус, хохоча в голос. - Ну что там, выяснил? - Выяснил. Вы помните, пару тысяч лет назад я организовал рыболовный кружок? - Что-то такое припоминает. - Так вот оказывается он до сих пор существует!!!
Гость
Вместо староверами на печаталось старой версии))) Бог меня карает за ересь)))

Ответить:

ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТЬ