партнеры
Суббота
4 апреля
Лента новостей

Должна ли я содержать мать?

С матерью у меня натянутые отношения, потому что она меня никогда толком и не воспитывала. Все мое детство занималась личной жизнью, меня ни во что не ставила. Училась я за свой счет, с малых лет работала, иначе ходила бы в лохмотьях одних. А теперь , когда я выросла и стала зарабатывать большие деньги, она вспомнила, что у нее есть дочь и давит на жалось, мол вот я тебя родила, всю молодость на тебя положила. А я ей даже типа жилье не могу приобрести. А должна ли?

1 2
Лида
вы никому ничего не должны
Гость
Должны. Как бы там ни было она мама! Она подарила вам самое главное это жизнь! Может ваша мама тоже чего-то не дополучила в свое время от своих родителей. И неизвестно кем бы вы стали еслиб ваша мама постоянно опекала вас а так вы стали самостоятельной и нашли себя в жизни. Мама это самый близкий человек для вас! Если для вас ничего не стоит помочь своей маме помогите пусть будет счастлива! Я ради своей мамы и папы готов от всего отказаться! Родители это святое!
Д. Ш. Сатанюкин
Перетопчется. Раньше надо было думать.
Гость
Нет ,молодая жизнь тебе принадлежит.Она пусть у хахалей своих спросит деньги ,за времяпровождение вместе.Какая это мать?Состарилась ,а матерью не стала!Фу.
Гость
Должны. Как бы там ни было она мама! Она подарила вам самое главное это жизнь! Может ваша мама тоже чего-то не дополучила в свое время от своих родителей. И неизвестно кем бы вы стали еслиб ваша мама постоянно опекала вас а так вы стали самостоятельной и нашли себя в жизни. Мама это самый близкий человек для вас! Если для вас ничего не стоит помочь своей маме помогите пусть будет счастлива! Я ради своей мамы и папы готов от всего отказаться! Родители это святое!
Мама далеко не всегда и не у всех самый близкий человек, и уж тем более, до святого это далеко. Раз уж человек задался этим вопросом, значит не должна, точно.
Гость
Не должна, однозначно, но простить всё и забыть все обиды уже пора.
Кара Небесная
Нет
Ваша мама имела интимные отношения
Получала от этого удовольствие

ЗА ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ

В последствии родились вы...

Вы жыли в хороших условиях?
В достатке ?
У вас была своя комната ?......

Из вашего поста следует что у вас ничего этого не было

Поэтому вы вашей маме ничего не должны
И ваше отношение к вашей маме зависит только от вас
Как захотите так и будет
Совесть в любом случае у вас ЧИСТА
Кара Небесная
Девочка не просила свою маму её в нужду и лишения рожать

А мама трахалась и получала удовольствие ...

Так что не нужно девочку психологически принуждать и взывать
Кара Небесная
Нет
Ваша мама имела интимные отношения
Получала от этого удовольствие

ЗА ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ

В последствии родились вы...

Вы жыли в хороших условиях?
В достатке ?
У вас была своя комната ?......

Из вашего поста следует что у вас ничего этого не было

Поэтому вы вашей маме ничего не должны
И ваше отношение к вашей маме зависит только от вас
Как захотите так и будет
Совесть в любом случае у вас ЧИСТА
Гость
Ой, Кара ты наша Небесная! Что-то ты расстаралась, отдохнуть бы тебе от трудов праведных)))
Ольга Логинова
Кара ты наша Небесная, ЖИ и ШИ пишется с буквой "И".
Руся
Это вопрос для Вашей совести. Должен ли человек испытывать благодарность за то, что, как у Высоцкого,, дунули и плюнули" для своего удовольствия, не думая о последствиях, а чаще всего этих последствий не желая? желая
гость
вроде нет,не должна,ну а там тебе решать:смотря какую помощь мать просит,главное чтоб на голову тебе не села
Кара Небесная
Ой, Кара ты наша Небесная! Что-то ты расстаралась, отдохнуть бы тебе от трудов праведных)))
Какой там отдых
Вся в трудах
Вся в заботах
Некогда нам
Вас много
А я одна
Кара Небесная
Кара ты наша Небесная, ЖИ и ШИ пишется с буквой "И".
Если нечего сказать по существу
Применяем орфографию и пунктуацию

Ню ню
А ф зызни исчё и очепятки бывают
Гость должна если возможность есть, лучше тому, кто дал жизнь, чем африканцам
должна,если возможность есть, лучше помогать тому, кто дал жизнь, чем африканцам или любым благотворительным организациям
Гость
должна,если возможность есть, лучше помогать тому, кто дал жизнь, чем африканцам или любым благотворительным организациям
Не хочется ж Марии помогать матери, наверное же потому, что та эту помощь требует -- как чёрная дыра, ей что не дай, будет или не то, или мало. Хорошо, если я ошибаюсь.
Марина Тристанова
М.б. мать и не занималась никогда Вами и не сделала ничего хорошего для Вас. Но она Ваша мать. Конечно юридически Вы быть может правы. Но она Ваша мать и это говорит само за себя. А у Вас дети есть? А если они начнут такие же вещи про Вас спрашивать? Вам приятно будет такие вопросы про себя увидеть на просторах интернета? Знаете, когда в Азербайджане была, слышала такую фразу: " Проноси свою мать на шее 9 месяцев и тогда ты ей ничего не будешь должен".
Гость
Если есть желание иметь благо на земле и долголетие, то позаботьтесь о матери, либо обратное. выбор за вами.
Гость
С юридической точки если вас вырастили до 18 лет кормили поили вы же не умерли с голоду то да ну еще расматриваем нюансы тоже как там на самом деле было Ну а с человеческой вам же удобно когда вы выросли и окрепли поливать грязью мать может бты и плох или нет как уж посмотреть вам же намного выгодней в наш век так поступать так дерзайте плюнь на мать она же сдачи не даст и забудьте да дай вам бог чтоб ваши дети так же дели как вы с матерью и с вами чтоб полной чашей вылилось и вам
Гость
С юридической точки если вас вырастили до 18 лет кормили поили вы же не умерли с голоду то да ну еще расматриваем нюансы тоже как там на самом деле было Ну а с человеческой вам же удобно когда вы выросли и окрепли поливать грязью мать может бты и плох или нет как уж посмотреть вам же намного выгодней в наш век так поступать так дерзайте плюнь на мать она же сдачи не даст и забудьте да дай вам бог чтоб ваши дети так же дели как вы с матерью и с вами чтоб полной чашей вылилось и вам
Гость
Гость
Гость
Это вирус?
Гость
Недавно похоронила маму.И сразу все встаёт перед глазами.Только теперь поняла, как не хватает.Ее стареньких рук, потухших глаз.О многом жалею.Это ваша мама, не просто случайный человек.Поймете позже.
Гость
Недавно похоронила маму.И сразу все встаёт перед глазами.Только теперь поняла, как не хватает.Ее стареньких рук, потухших глаз.О многом жалею.Это ваша мама, не просто случайный человек.Поймете позже.
Гость
М.б. мать и не занималась никогда Вами и не сделала ничего хорошего для Вас. Но она Ваша мать. Конечно юридически Вы быть может правы. Но она Ваша мать и это говорит само за себя. А у Вас дети есть? А если они начнут такие же вещи про Вас спрашивать? Вам приятно будет такие вопросы про себя увидеть на просторах интернета? Знаете, когда в Азербайджане была, слышала такую фразу: " Проноси свою мать на шее 9 месяцев и тогда ты ей ничего не будешь должен".
А хорошо, Марина, что вы высказали свою т.зрения. Вроде бы всё понятно. Как по мне, с моральной стороны долгов ещё меньше, чем с юридической. Но зачем тогда Мария задаётся этим вопросом? Зн.сомневается, совесть не спокойна. Помогать маме из корыстных побуждений (чтоб иметь благо на земле и долголетие), или из чувства вины, которое вы зачем-то хотите вызвать (зачем?), не стоит. Мотивация д.быть другой --
"цепочку зла в семье нужно рубить на себе", а можно и продолжить. Выбор за Марией, осуждения нет.
Гость
Я тоже недавно похоронила. Мама есть мама. Марише нужно вспомнить, что хорошего было в матери, что хорошего дала ей мать. Если ответ 'ничего", то такого не бывает. И это хорошее потом будет валом тебе валить после её ухода и лишит покоя надолго, будь хоть 100 раз ты права.
Гость
А хорошо, Марина, что вы высказали свою т.зрения. Вроде бы всё понятно. Как по мне, с моральной стороны долгов ещё меньше, чем с юридической. Но зачем тогда Мария задаётся этим вопросом? Зн.сомневается, совесть не спокойна. Помогать маме из корыстных побуждений (чтоб иметь благо на земле и долголетие), или из чувства вины, которое вы зачем-то хотите вызвать (зачем?), не стоит. Мотивация д.быть другой --
"цепочку зла в семье нужно рубить на себе", а можно и продолжить. Выбор за Марией, осуждения нет.
Хорошо, что решились высказаться и вы. Когда так взывают к совести, как Марина, то это вызывает отторжение. То ли это она пытается свалить свою вину за невыполненный долг перед мамой на Марию, то ли это в ней говорит обида на своих детей. Так бы и написали, мы бы все вас услышали и совесть бы зашевелилась, а то ж она у Марии давно истощилась из-за частой эксплуатации.
Гость
Хорошо, что решились высказаться и вы. Когда так взывают к совести, как Марина, то это вызывает отторжение. То ли это она пытается свалить свою вину за невыполненный долг перед мамой на Марию, то ли это в ней говорит обида на своих детей. Так бы и написали, мы бы все вас услышали и совесть бы зашевелилась, а то ж она у Марии давно истощилась из-за частой эксплуатации.
Умирает отец. Сын: "Прости, я не смог вернуть тебе долг" Отец: "Всё нормально, сынок, я тоже не вернул долг своему отцу. И ты от своего сына этого не жди"
Гость
Я тоже лет 30 тому услышала в Баку фразу "Рай находится под ногами у наших матерей" Смысл этой фразы смогла постичь только сейчас, когда мамы не стало.
Господь Бог
Пошли эту ведьму на три буквы и живи себе в удовольствие
Гость
Ооой, Господи мой Боженька, Ты что? Не похмелился?
Гость
Ооой, Господи мой Боженька, Ты что? Не похмелился?
Это матушка Его Божия тоже видать не из святых была -- Он и воздаёт всем по
справедливости
Гость
Это вирус?
Это сеть висит от жары. Раз это послание отправилось четырежды, то всё не случайно))) чтобы Мария не смогла его не заметить.
Гость
Это сеть висит от жары. Раз это послание отправилось четырежды, то всё не случайно))) чтобы Мария не смогла его не заметить.
Так от Бога вроде как только трижды посылается, а четыре -- это перебор, зн. от сатаны
Гость
Чем ты лучше матери?
Гость
Ну вот, опять!.. Как только собираются адекватные люди о нормальном поговорить, так сразу же, откуда ни возьмись, появляется какой-нить маргинал со своим "наболевшим".
Гость
Ну вот, опять!.. Как только собираются адекватные люди о нормальном поговорить, так сразу же, откуда ни возьмись, появляется какой-нить маргинал со своим "наболевшим".
Так сатана ж не дремлет))) нечего вам тут такие темы обсуждать -- дуйте туда, где о комп.играх, о сексе, о понях ... выбор есть. Бедному маргиналу и самому невдомек как он здесь мог оказаться.
Гость
Эх, девочка. Большие деньги не навсегда. Никогда не знаешь, как жизнь повернется. Сегодня ты при больших деньгах, а завтра на больничной койке. Одна и никому ненужная. И всем здесь советующим, и мне в том числе... А мама может и поддержит. Остальные без вариантов. Я много насмотрелась. Своей головой думай. Когда я лежала 5 месяцев, разбежались потихоньку все, мама подняла. И у меня обиды были, а у кого их нет. Любой копеечкой теперь делюсь с ней. Захочет, заберу к себе её.
Гость
Эх, девочка. Большие деньги не навсегда. Никогда не знаешь, как жизнь повернется. Сегодня ты при больших деньгах, а завтра на больничной койке. Одна и никому ненужная. И всем здесь советующим, и мне в том числе... А мама может и поддержит. Остальные без вариантов. Я много насмотрелась. Своей головой думай. Когда я лежала 5 месяцев, разбежались потихоньку все, мама подняла. И у меня обиды были, а у кого их нет. Любой копеечкой теперь делюсь с ней. Захочет, заберу к себе её.
Спасибо вам, это доходчиво! У каждого такие примеры найдутся,
Гость
У меня тоже были обиды на мать:рано вышла замуж,родила меня,развелась,скинула бабушке,чтоб доучиться и устроиться.Потом отчим появился,брат,я тепла маминого и не знала.А сейчас,когда дети у самой уже,все обиды забыла и всё простила ей,она же мама,она хотела как лучше,но кто не ошибается в жизни?Будьте терпеливее к матерям.Сейчас я с удовольствием дарю ей подарки ,помогаю чем смогу,если нужно,и жизнь моя стала легче без обид и старых недосказанностей.
Гость
Когда горшок кипит, так и друзей полон дом кишит, горшка не стало -- вся дружба запропала, как на моей родине говорили. Хорошо, что вам дано было с горочки скатиться пока мама ещё жива, и хорошо, что у вас есть чем делиться, лучше так, чем как у меня -- уже второй год после ухода мамы я как дом на плечах ношу, просто из жизни вышибло. А претензий и обид к маме, да!, у нас у всех вагон и маленькая тележка, а у наших мам к своим мамам они тоже были. Там выше про цепь зла написали, так её лучше рубить на себе, правда.
Гость
Такой ник и такой совет..
Гость
Человек, который ЛЮБИТ своих детей, НИКОГДА НИЧЕГО требовать не будет! Скорее отдаст порой уже взрослому своему ребенку последние копейки. Но могу сказать как мать взрослой уже дочери, что очень хочется и не хватает тепла и внимания, просто дурацкого звонка с дурацким вопросом:"Как ты?". Нужно, обязательно нужно обвивать близкого, часто беспомощного уже человека, своей любовью, как коконом. Чтобы человек не боялся остаться в одиночестве, не боялся грубого хамского слова от своих детей. Потому что это - как плевок в лицо, как удар по протянутым к тебе с любовью рукам. Но только, если с любовью. А у вас, видимо, все не так. Как это ни странно звучит, но вы точная копия вашей мамы. Вы были не нужны ей - теперь она не нужна вам. Мне жаль вас обеих!
Гость
Недавно моя взрослая дочь сказала мне:"За все твои обиды на меня уже отомстили твои внуки". А старшему внуку всего-то 10 лет! Что же будет когда он вырастет? Люблю тебя, дочь! Все прощаю и люблю!
Гость
Бумеранг всегда возвращается в начало пути
Гость
В детстве у мамы я была только польское отродье. Всегда плохая и плохая .Всю жизнь доказываю ,что я хорошая.5лет она не выходит из дома. Я все у нее делаю .Если нет любви у матери ее и не будет.а я выполняю свой долг.
Гость
Так должна или не должна? Мнения разделились примерно поровну. Дети должны жить жить только своей жизнью и решать только свои цели и задачи. Но о родителях они тоже должны не забывать, и это нужно в первую очередь им самим, а не родителям, и.б.о тогда ты человек, тогда у тебя есть корни и никакой шторм тебя не сломает.
Гость Света
Для тех, кто считает , что они ничего не должны родителям.
Я родила, вырастила, и дала высшее образование, знание иностранных языков трем детям. Замуж после смерти мужа не выходила - не хотела
Травмировать психику своих детей присутствием чужого дяди. Тянула все одна. Заработала инвалидность. Теперь мои дети живут в США, очень удачно вышли замуж и женились, устроились на хорошую работу, и очень рады, что российское законодательство уже не может их обязать помогать матери- инвалиду. Я пришла к старости с мыслями- дети- неблагодарные твари. Неважно, проживешь ты жизнь для себя, или всю посвятишь своим детям- итог будет один. Мы не нужны своим детям в старости.
1 2

Ответить:

ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТЬ