В этом году российским властям не следует рассчитывать на то, что темпы роста экономики будут более 6%, хотя в 2004 году ее и удалось "вытянуть" на 7,1%, заявляют в Минэкономразвития. Причин для торможения несколько: снизятся физические объемы экспорта нефти, обострится конкуренция с импортом в легкой и автомобильной промышленности. В обрабатывающих отраслях, прежде всего в машиностроении, 2005 год будет потрачен на "структурные маневры". В Минэкономразвития полагают, что ситуация в обрабатывающей промышленности выправится в 2006 году, когда часть средств стабфонда можно будет потратить на инвестиции в промышленность. Однако к тому времени может выясниться, что удваивать ВВП в России некому: отток квалифицированных кадров за рубеж уже превысил все допустимые нормы, пишет "Газета". Еще несколько дней назад глава Росстата Владимир Соколин полагал, что российский ВВП в 2004 году вырос на 6,5-6,7%. А во вторник ведомство опубликовало "предварительно уточненные" данные по росту ВВП, которые составили уже 7,1%. Это выше, чем запланированные 6,9%, но вместе с тем и не окончательный вариант. "Росстат пересматривает динамику прошлого года, и мы не знаем, на что она в итоге будет похожа", - пояснил глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач. Не исключено, что в апреле, когда статистическое ведомство выдаст окончательный анализ, мы можем получить цифры, сопоставимые с результатами "лучшего" 2003 года, когда экономика выросла на 7,3%. Даже если признать цифру 7,1% истиной, следует обратить внимание на мнение экспертов, которые отмечают, что рост ВВП в 2004 году был в меньшей степени подкреплен ростом промышленности, чем это ожидалось. По предварительной оценке Минэкономразвития, рост промпроизводства составил лишь 6,1%. "Развитие экономики стало более потребительски ориентированным", - отмечает Клепач. К примеру, розничная торговля в минувшем году выросла на 12,1%, в то время как в 2003 году - лишь на 8,4%. Эксперты считают, в России продолжается "голландская болезнь": выгоднее всего обслуживать нефтяную отрасль и тех, кто тратит заработанные в ней деньги, продавая им квартиры, автомобили и бытовую технику. Клепач предсказывает, что в 2005 году большинство проблем промышленного развития преодолеть не удастся и темпы роста экономики вряд ли будут свыше 6%. ТЭК, который в 2004 году показал лишь 7,1% (в 2003 было 11%), ждет дальнейший спад. "Снизятся не только цены на нефть, но и физические объемы экспорта – они вырастут лишь на 5-6%", - предсказывает Клепач. На снижение темпов роста ТЭК повлияет и спад в 2004 году инвестиций в нефтедобыче (- 7%), геологоразведке (- 20%), и неопределенность инвестиционных планов как правительства, которое никак не может принять решение по строительству экспортных трубопроводов, так и самих компаний. Вряд ли изменения к лучшему возможны ранее 2006 года, когда часть средств из стабфонда (90 миллиардов рублей) будет выделена в инвестиционный фонд и израсходована на инвестиции в промышленность. Однако к тому времени как это произойдет, может оказаться, что удваивать ВВП в России будет некому. По данным Росстата, с 2007 года численность экономически активного населения начнет сокращаться примерно на 1 миллион человек в год. В результате, демография станет серьезным экономическим ограничением роста ВВП.



