Сборная России со счетом 2:0 переиграла команду Белоруссии на чемпионате мира по хоккею, соревнования которого в эти дни проходят в Австрии. Как сообщает РИА "Новости", первый период встречи прошел без заброшенных шайб, хотя россияне дважды имели шанс использовать численное преимущество, а белорусы оказывались в большинстве однажды.
Счет голам был открыт в середине второго периода, когда на 29-й минуте цели достиг бросок Александра Харитонова.
В дальнейшем сборная России играла активнее соперника, что в итоге выразилось в соотношении бросков по воротам (31 против 12 в пользу россиян). На 52-й минуте игры отличился российский защитник Сергей Вышедкевич, в первом голевом эпизоде записавший на свой счет результативную передачу.
Таким образом, первый групповой турнир команда Владимира Крикунова завершила с пятью набранными очками.
По разнице шайб первое место в группе "А" у сборной России могут отнять словаки, если в вечернем матче 4 мая крупно переиграют хозяев турнира - команду Австрии.
Кроме того, в среду вечером завершился матч сборной Дании со сборной Украины, в котором со счетом 2:1 победили украинцы. Эта победа вывела сборную Украины во второй групповой этап чемпионата мира по хоккею.
Таким образом, команда Украины заняла третье место в группе "С". Позднее в споре за первое место в этой группе сойдутся сборные Швеции и Финляндии.