Кадыров призвал Гелаева

Ахмад Кадыров провел пресс-конференцию, на которой среди прочего сказал, что он ведет переговоры с Гелаевым, утверждая, что тот не замешан в похищениях людей и не связан с ваххабитами. "Это реальный человек, который еще может влиться в нормальную жизнь". У СМИ слова Кадырова вызвали недоумение. "Независимая газета", "Коммерсантъ" и Рен-тв напоминают, что "именно Гелаев недавно встречался с Шамилем Басаевым (надо полагать, не для того, чтобы чай попить). Кстати, Генпрокуратура недавно вынесла новое постановление о привлечении Гелаева заочно в качестве обвиняемого по 14 статьям Уголовного кодекса" ("НГ").

"Известия" колеблются – по их предположению, Гелаев, сложив оружие, может все-таки получить амнистию. Хотя напоследок издание добавляет, что "на совести Гелаева участие в кровавой бойне под Улус-Кертом, где погибло 86 псковских десантников, и бессчетные нападения на федералов в горах Шатойского и Урус-Мартановского районов. Последние жертвы Гелаева - 8 пограничников, застреленных его бандой в Кодорском ущелье летом прошлого года. Тогда Гелаев прорывался из Панкисского ущелья Грузии в Чечню".

"Коммерсантъ" со ссылкой на людей из окружения Гелаева сообщает, что предложенное Кадыровым для Гелаева совершенно неприемлемо.

"Газета" предложила свое объяснение тому, почему Кадыров "начал переговоры с одним из самых кровавых полевых командиров" (формулировка "НГ"). По мнению аналитика Центра Карнеги Алексея Малашенко, "Кадыров непосредственно подчиняется Путину, имеет на него прямой выход. Абсолютно самостоятельно такие шаги не предпринимаются".

То есть Гелаев, доказывает "Газета", используется Кадыровым исключительно в предвыборных целях, которые не имеют ничего общего с "возвращением Гелаева к мирной жизни". "В сложившейся ситуации на руку Кадырову будет играть все: и авторитет Гелаева, который входит в тройку самых влиятельных чеченских оппозиционеров…сам факт переговоров с Гелаевым показывает Путину, что тот "умеет договариваться", и укрепляет его авторитет в глазах президента России".

Шоу-бизнес в Telegram